14 декабря 1931 – Rolls-Royce приобрела фирму Bentley

Автокалендарь

Затяжной экономический кризис, потрясший Запад после биржевого краха 1929 года, обанкротил и британскую фирму Bentley. Летом 1931-го на предприятие был назначен кризисный управляющий, и встал вопрос о новом собственнике.

Сначала предполагалось, что им станет компания Napier, но в результате аукциона победила никому не известная British Central Equitable Trust, оказавшаяся филиалом Rolls-Royce, созданным специально для этой цели.

Трудно сказать, почему Rolls-Royce не выступил под собственным именем. Возможно, планы его руководства по унификации модельного ряда объединенного предприятия могли вызвать сопротивление со стороны ревнителей «чистоты» Bentley. Так или иначе, но автомобили «Бентли» следующего поколения, выпущенные в 1933 году, действительно имели куда больше общего с «Роллс-Ройсами», нежели с прежней продукцией марки. Сближение моделей Rolls-Royce и Bentley продолжилось и далее и к середине 60-х достигло максимально возможной степени: автомобили различались лишь формой радиаторной решетки и табличками с названием. Спрос на Bentley упал до минимума, и марку в пору было ликвидировать, но установка турбокомпрессора на модель Mulsanne в 1982 году стала началом обратной тенденции. «Развод» состоялся в 1998 году, когда Rolls-Royce достался BMW, а Bentley ушел под крыло Volkswagen. С этого момента обе марки постепенно стали обретать прежнюю индивидуальность.

#14декабря, #автокалендарь

Добавить комментарий