Мэрией выделено здание для детей с ограниченными возможностями здоровья

В стране

Сегодня в преддверии празднования Международного дня людей с ограниченными возможностями здоровья мэрия Бишкека передала здание детского сада №156 общественному объединению родителей детей-аутистов «Рука в руке» и реабилитационному центру «Оберег». Об этом сообщили в мэрии столицы.

dsc_7044Муниципалитет решил порадовать людей с ограниченными возможностями здоровья и предоставил им здание на 140 мест. Общая площадь территории составляет 5860 м2, а квадратура здания – 1423 м2. Для осуществления функций общественное объединение и реабилитационный центр поделили территорию пропорционально.

Деятельность общественного объединения родителей детей-аутистов «Рука в руке» направлена на оказание реабилитационных услуг детям с аутизмом и их семьям. Общественное объединение было создано в 2012 году.

dsc_6920

Работа реабилитационного центра «Оберег» направлена на коррекционную помощь и всестороннее развитие детей с ограниченными возможностями здоровья (психическими и физическими заболеваниями). Центр «Оберег» помогает детям с 2003 года.

dsc_6906
«На сегодня в столице проживают 14,5 тысячи лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 4 557 детей до 18 лет. На постоянной основе муниципалитетом проводится работа по оказанию адресной социальной помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, и в столице предоставляется 27 видов адресной поддержки», — отмечено в сообщении.

Мэрия стремится развивать сеть специализированных учреждений для наиболее уязвимых категорий горожан, которые смогут обеспечить их теми потребностями, в которых они нуждаются.

Особое внимание уделяется работе с неправительственными организациями, реабилитационными центрами, общественными объединениями, которые день за днем пытаются помогать людям с ограниченными возможностями здоровья. Работа столичного муниципалитета в этом направлении позволит объединить усилия мэрии и неправительственных организаций по решению социальных вопросов для уязвимых групп людей.

О.Башкирова

Добавить комментарий