В биопаспорта введут индивидуальную электронную подпись

В стране

Сегодня в столице на круглом столе обсуждалось совершенствование законодательства при внедрении информационных технологий в сферу государственного управления. Об этом сообщили в пресс службе ГРС.

Ранее регистрационная служба страны уже сообщала о внедрении биометрических паспортов в Кыргызстане. Теперь требуется создать качественную законодательную базу для перехода и стабильной работы всей системы.

«Принятие проекта закона об электронном управлении позволит закрепить на законодательном уровне принципы электронного правительства и процедуры межведомственного электронного обмена», — отметил Тайырбек Сарпашев.

Он также подчеркнул, что с одобрением проекта государственные электронные услуги и документооборот обретет прочную правовую базу. Закон позволит создать условия для внедрения электронного управления в государственных органах, а также для надлежащего оказания гражданам страны муниципальных услуг в электронном формате.

«В новых биометрических паспортах у каждого гражданина будет своя электронная подпись, и это позволит расширить сферу применения электронных подписей», — сказал глава ГРС.

Относительно проекта закона о внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об информации персонального характера» было отмечено, что предлагаемые поправки и дополнения существенно восполняют пробелы, имеющиеся в действующей редакции Закона Кыргызской Республики «Об информации персонального характера», а также создают условия для совершенствования законодательства в этой сфере.

Напомним, согласно плану Государственной регистрационной службы КР в новые паспорта в ID-карту будет встроен микрочип. На нем в электронном формате намерены хранить биометрические данные (отпечатки пальцев), водительское удостоверение, пенсионную книжку, банковский счет, медицинскую книжку, семейное положение и прописку. По желанию в чипе можно указать национальность. Эти же данные будут храниться в базе данных ГРС.

О. Башкирова

 

Добавить комментарий