Школы на карантине: в городе эпидемия ОРВИ

В стране

 

Под председательством вице-мэра Айгуль Рыскуловой на заседании координационного комитета по социально значимым и особо опасным инфекциям собравшиеся обсудили информацию Центра государственного эпидемиологического надзора о состоянии заболеваемости ОРВИ и гриппом в столице за эпидемиологический сезон 2016-2017 года.

karantin-2В представленном докладе отмечен существенный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Наибольшее количество заболевших приходится на возраст детей до 14 лет – 66,8%, в том числе дети до четырехлетнего возраста – 41,3%, от 5 до 14 лет – 25,5%.

Из-за эпидемии резко снизилась посещаемость детей в школах города. Так, по данным мониторинга районных центров образования из 93 школ в 35 школах на уроки не ходят более 20% детей.

Для профилактики и усиления мероприятий по предотвращению заболеваемости гриппом и ОРВИ городской Координационный комитет по социально значимым и особо опасным инфекциям принял решение приостановить учебный процесс в столичных школах с 5 декабря на 7 учебных дней – до 12 декабря 2016 года включительно.

Детские сады пока что открыты, но в них будет осуществляться контроль и мониторинг заболеваемости.

Напомним, что в связи с обострившейся ситуацией по заболеванию ОРВИ в городе Бишкеке и с увеличением поступления вызовов в станцию скорой медицинской помощи некоторые медицинские учреждения перешли на шестидневную рабочую неделю.

Приказом департамента здравоохранения Бишкека директорам ЦСМ №1 – 19 поручено обеспечить работу сотрудников по шестидневной рабочей неделе и групповое дежурство врачей в воскресение с 9 до 15:00 часов. Срок действия приказа – до окончания эпидемиологического сезона по ОРВИ.

О. Башкирова

Добавить комментарий