«Обрести в себе мужество действовать!»

Мы и автомобиль, Полезное

А что же делать с шинами, которые отработали свой срок? Для хозяев как легковых, так и грузовых автомобилей вопрос сбыта старых, изношенных шин становится настоящей проблемой. Их утилизация стала уже наболевшей проблемой во всем мире. В крупных и средних городах существуют специальные заводы, которые перерабатывают старые резиновые покрышки. Такие предприятия оснащены технологическими линиями, где покрышки перерабатываются в резиновую крошку, которая служит сырьем для кровельных материалов, различных покрытий, резиновых изделий различного назначения.

А пока таких заводов у нас нет, старые шины обычно хранят в сараях и гаражах либо выбрасывают на свалку. 

3d26a401-3dc5-49b2-b98a-f3fa32e30d79 Многие изобретательные люди дарят шинам вторую жизнь, стараются сделать из них что-нибудь красивое и полезное для двора, приусадебного участка. Включив фантазию и выдумку, вы сможете значительно благоустроить ваш сад, огород, двор и при этом внести свой огромный вклад в уменьшение загрязнения окружающей среды.

Давайте рассмотрим, как можно использовать старые покрышки. Чего только не придумали из покрышек местные кулибины! Это импровизированные клумбы-вазоны для цветов, в которых весной и летом благоухают и радуют глаз цветы. А как красиво ниспадают цветы в каскадных клумбах! Такие вазоны с цветами иногда служат красивыми ограничителями въезда, ведь не перевелись еще нерадивые автолюбители, которые считают, что ездить можно всегда и везде. Такой вазон может стать непреодолимой преградой на их пути.

А какие забавные и остроумные фигурки украшают детские площадки! Тут и колобки, и крокодилы, и лебеди, и задорные улитки. А вот стоит роскошная пальма с кроной из покрышки и напоминает нам о лете. Вот стоит чайник с кружками с окрасом в забавный горошек. Прекрасно выглядит садовая мебель – и как удобно сесть в кресло, выпить ароматного чайку и отдохнуть от трудов праведных!

Несколько вкопанных в землю шин могут стать отличной парковкой для велосипедов, а уделив немного времени, можно соорудить замечательные качели и даже люстры!

Как пригождаются шины в сельском хозяйстве? Здесь тоже бездна вариантов. В шины ставят поилки для скота, и они не переворачиваются. На шинах удобно пилить дрова, использовать в качестве фундамента для крольчатников, сеновалов, как хранилище для компоста.

3

Небольшие промышленные предприятия в России изготавливают из покрышек тротуарную плитку! При ее укладке нет ни расстояний на стыках, ни намерзаний. Плитка мягкая, и дети смогут бегать по ней без травм и ушибов. На крупных промышленных предприятиях старые шины перерабатываются в резиновую крошку для посыпания дорог, тротуаров и детских площадок в зимнее время.

Есть и более поэтичное перерождение старых покрышек! Бельгийский художник Wim Delvoye создал целую коллекцию автошин с резьбой из замысловатых узоров с цветочными мотивами. Одним словом, человеческая фантазия просто безгранична!

И пока одни, сидя на диванах, рассуждают о вреде покрышек, другие люди придумывают оригинальные и красивые решения данной проблемы.

С уважением и благодарностью хочется рассказать об одном таком человеке. Это прекрасная позитивная женщина, имеющая активную жизненную позицию, гражданин и патриот своей страны. Знакомьтесь, Саджида Бакиевна Камалова – председатель домового комитета в доме по улице Гоголя, 6. Каждое утро Саджида Бакиевна поливает цветы, которые посажены ее же заботливыми руками. Ее очень часто можно увидеть во дворе дома за работой – покраской, побелкой, уборкой веток после обрезки. Невольно вспоминаются слова поэта: «Гвозди бы делать из этих людей – крепче бы не было в мире гвоздей!»

Саджида Бакиевна добросовестно работает на своем посту с 2008 года, заботясь о людях и заряжая всех оптимизмом. Придомовая территория на Гоголя, 6 бросается в глаза каждому прохожему чистотой, красотой и благоустройством. Именно домком занялась облагораживанием двора, оформила его вазонами, лебедями, улитками из покрышек, завезла землю и посадила цветы. Она оборудовала детскую площадку и так же использовала при этом ярко разукрашенные старые покрышки. Каждую осень она собирает семена цветов, а весной высаживает их вновь. Восхитительное трудолюбие и забота о людях! Были случаи, когда иностранцы, проживающие рядом в небольшом отеле, просили разрешения сфотографировать привлекательный и аккуратный двор, выражая при этом глубочайшее одобрение.

sazhida-bakievna-kamalova-predsedatel-domovogo-komiteta-v-dome-po-gogolya-6

На частые вопросы о том, как ей это удается, Саджида Бакиевна отвечает так: «Для чего мы живем? Для того чтобы приносить друг другу радость. Я люблю жизнь, люблю людей, свою семью. Считаю, что всегда надо стремиться к красоте и делать добрые дела. У меня высшее экономическое образование, всю жизнь я работала и теперь не хочу почивать на лаврах. Мне по-прежнему хочется быть нужной и полезной людям».

1

Жильцы дома благодарны своему домкому за ее энтузиазм и поразительное трудолюбие. А ведь действительно, как это хорошо – жить для людей! Стоит подумать о том, что жизнь так быстротечна, а в сравнении с вечностью и вовсе просто короткий миг. Не стоит тратить его на обиды и бесплодные стенания о несправедливости. Ведь все можно улучшить! И, как говорил Вольтер: «Было бы разумно вместо того, чтобы сердиться на окружающий мир, обрести в себе мужество действовать!».

М. Евтеева

Добавить комментарий