25 ноября 1915 года в деревеньке Асан в Северной Корее родился Чон Чжу Ёна, основатель фирмы Hyundai.

Автокалендарь

В 18 лет Чон Чжу Ён поехал в Сеул искать работу. Шесть лет он трудился грузчиком, разнорабочим, курьером и автомехаником и в 1939 г. смог открыть крохотную авторемонтную мастерскую. В 1946 г. она и стала первым предприятием с названием Hyundai («Новое время»).
Однако официальный отсчет истории компании был начат в 1947 г., когда была основана строительная фирма HyundaiCivilIndustries (впоследствии – HyundaiConstruction).

Вначале это была скорее бригада: весь штат состоял из хозяина и 11 рабочих. Однако вскоре на помощь Чон Чжу Ёну пришел младший брат, неплохо говоривший по-английски. Это оказалось решающим: во время Корейской войны компания не имела равных в получении подрядов от американских военных. Платили американцы хорошо. Это обстоятельство и помогло фирме пережить Корейскую войну 1950-1953 гг. и встать на ноги. К концу 1950-х детище Чон Чжу Ёна уже было крупной, по корейским меркам, компанией.
Весной 1961 г. произошел военный переворот, организованный генералом Пак Чжон Хи. Сначала генерал сделал упор на строительство разоренной распрями Кореи, и корпорация Hyundai отличилась в глазах руководства страны, успешно выполнив несколько госзаказов. А в 1972 г. правительство решило, что стране пора взяться за автопромышленность, и предоставило право заниматься производством автомобилей четырем фирмам, в число которых вошла Hyundai.

#25ноября, #автокалендарь

Добавить комментарий