Тест-драйв для настоящих мужчин

Автоспорт, В стране

Два дня автодрайва после карантинных мероприятий стали настоящим праздником любителей автоспорта. В завершение первой декады апреля состоялись экстремальные гонки Extreme Оff Road Fest в честь дня рождения внедорожного клуба Off Road Kings. В соревнованиях помимо самих организаторов приняли участие спортсмены из внедорожных клубов «Ведмедь», «Кара-Балта 4х4», «Штурмовик», Niva Pride, клуба из города Оша.

Надо ли говорить, насколько поклонники экстремального авто- и мотоспорта были обрадованы новостью о гонке. Автоспорт, находившийся в состоянии «анабиоза» почти год, воспрял и дал жару в селе Озерном.

Десятого апреля состоялся первый этап ралли-рейда MRC в категориях мото, авто, квадро и багги. Одиннадцатого апреля зрителей порадовал спринт в категориях ТР-1, ТР-2, ТР-3 и «Абсолют».

В заездах участвовали стандартные и подготовленные внедорожники и «монстр-траки». Болельщики провели время на свежем воздухе и получили изрядную порцию позитива. Лучшие диджеи, 25 кВт убойного звука, конкурсы, игры и подарки сделали этот день незабываемым. Гонка прошла на высоте, а самым горячим заездом стал ТР-3.

Пилот команды Kixx Е.Кузнецов и штурман А.Шубенок

«Гонки прошли как обычно, все было здорово. В первый день было ралли. У нас машина подготовлена для трофи, но, несмотря на это, мы приняли участие и в ралли. Заняли третье место в своем классе. По времени приехал первыми, но у нас было превышение скорости и штрафы за это. В связи с этим — третье место подиума в ралли. В воскресенье мы откатали ТР-3 в своей категории и заняли первое место. Если говорить о соревнованиях в целом, то организаторы постарались, все прошло на высшем уровне. Все понравилось не только нам, но и зрителям», — рассказал друг «АВТОгида», пилот команды Kixx, многократный победитель заездов на Кубок Маслова в Казахстане и Кара-Балтинских баталий, гонок, организованных клубами «Ведмедь», «Штурмовик» и Offroad Kings, Евгений Кузнецов.

Категорию ТР-3 ждали все! В ней участвовали мощные и максимально переделанные внедорожники. Это были настоящие «монстры», с огромными колесами, мало похожие на обычные джипы. Для заезда ТР-3 были предусмотрены самые трудные участки трассы, которые смогли доставить проблемы даже этим автомобилям. Это была самая настоящая битва отважных мужчин!

 

«Гонки — важная часть моей жизни. Я был готов к любому повороту событий. Свой автомобиль к этому сезону я вновь модернизировал», — поделился с «АВТОгидом» победитель заезда ТР-3 пилот Евгений Кузнецов.

«Мы с дочерью тоже ездили на гонки, болели за Женю. В субботу было ралли — довольно-таки молодое направление для автоспорта Кыргызстана. Это второе ралли, первое было зимой. Гонщикам очень понравилось! Второй день был посвящен стандартной гонке на прохождение грязевых и водных преград, рвов и земляных насыпей. Заезд был захватывающим! Еще бы, после зимней «спячки» — такое масштабное мероприятие! И погода была благосклонной к людям – и гонщики, и болельщики приехали семьями в полном составе», — поделилась с «АВТОгидом» супруга пилота команды Kixx Мария Кузнецова.

В категории ТР-1 «бронзу» взяли члены дружественного «АВТОгиду» Клуба внедорожного движения «Ведмедь» — Юрий Плотин и Денис Баган.

«Эмоций море! Я очень рад, что наши ведмеди — на подиуме этих гонок. Атмосфера такая, что болеешь и за своих, и за «коллег по цеху», здесь нет своих и чужих. Спасибо всем за этот праздник экстрима и спорта», — сказал основатель КВД «Ведмедь» Константин Рычагов.

 «Фестиваль автоспорта показал, как слаженно работают ребята из клуба Off Road Kings. Они построили интереснейшую трассу для категории «монстр-траков» — так ее прозвали зрители и болельщики. Впервые в этих соревнованиях принял участие наш экипаж на новопостроенном автомобиле. Он не был самым быстрым, зато вода и грязь были ему не страшны. По итогу заезда наш экипаж финишировал четвертым. Для первого раза это неплохая заявка на будущее. К финишу в этом зрелищном заезде своим ходом добрались всего две машины из семи. Мероприятие прошло отлично, от нашего клуба за успех боролись три экипажа. Призовых мест пока нет, но зато есть к чему стремиться», — поделился основатель клуба «Кара-Балта 4х4» Евгений Дегтерев.

Результат двухдневных заездов, как говорят, налицо. Победили сильнейшие, а впереди еще много автобаталий среди смелых и отважных парней, и, кто знает, может, к ним присоединятся представительницы прекрасного пола? Автоледи, ваш выход!

Итоги заездов первого дня

Категория QUAD

1 место – Ким Е.

Категория SSV

1 место – Звонков С., Олейников К.

2 место – Кобзарь Ю., Унгер Е.

3 место – Бетенов С., Голев О.

Категория RAID

1 место – Корчагин Б., Гениевский А.

2 место – Терещенко А., Чечин Е.

3 место – Кузнецов Е., Шубенок А.

Итоги заездов второго дня

Категория ТР-1                  

1 место — Атрашкевич А., Ибрагимов В.

2 место — Плотин Ю., Баган Д.

3 место — Корчагин Б., Кучкин В.

Категория ТР-2

1 место — Алыкулов Т., Мамытов А.

2 место — Горьковой Е., Гунин А.

3 место — Мартынов А., Карпов В.

Категория ТР-3

1 место — Кузнецов Е., Шубенок А.

2 место — Дуйшекеев Т., Конев М.

3 место — Кривокобыльский С., Жигулин К.

Категория «Абсолют»                  

1 место — Атрашкевич А., Ибрагимов В.

М. Евтеева

Фото команды Kixx

Добавить комментарий