Марш с приставкой ЭКО

В стране

В среду, 28 апреля, впервые в Кыргызстане состоялся марш электротранспорта. Мероприятие было приурочено ко Дню города и прошло при поддержке салона электротранспорта Ecobike. Даже сама матушка-природа в этот день преподнесла столице подарок – прекрасную солнечную погоду.

Столичный муниципалитет ведет активную борьбу за экологию Бишкека и ратует за введение в систему городского транспорта экодружелюбных и альтернативных видов авто. На 28 апреля в реестре ГРС «Унаа» зарегистрированы 203 электромобиля, из них 150 – в Бишкеке, и это очень мало.

Согласно исследованиям, именно автотранспорт является главным источником загрязнения окружающей среды и причиной высоких «рейтингов» по смогу. Общий объем автомобильных выбросов достигает 180 000 тонн ежегодно. Вот почему совместное мероприятие мэрии и компании Ecobike было с энтузиазмом воспринято горожанами.

В 9.30 техника к маршу была построена. Первыми стояли электромобили, среди которых были стильный итальянский электромобиль Fiat 500, называемый автомобилистами «шкатулка для города», два электрических кроссовера Honda X-NV и другие. Возглавлял колонну роскошный электрический пятиместный седан Tesla Model 3 перламутрово-фиолетового цвета. Далее выстроились более тридцати экотробайков и скутеров. Среди участников марша были и владельцы сигвееподобных транспортных средств, один участник на моноколесе и несколько участников на необычных экоконструкциях. Замыкали построение более двадцати велосипедистов, большая часть из которых представила бишкекский велоклуб «Золотые колеса».

Замыкал колонну демокар Volvo SWAT, в звуковой системе которого 54 динамика, 9 усилителей, суммарно выдающих более 9 кВт звука.

В ожидании начала марша зрители рассматривали содержимое электромобилей под их капотами, а представители СМИ беседовали с владельцами чистого транспорта.

«За рулем своего электромобиля я недавно. Мой выбор транспортного средства очень прост — Fiat лишен грязных выбросов, не дымит в атмосферу и расходует минимальное количество электроэнергии. Моя машинка маленькая, удобная в плотном трафике и не требует много места на парковках. При этом обладает привлекательным дизайном и цветом. Fiat я заряжаю дома от обычной розетки один раз в три дня. Этого заряда мне хватает на 160-180 километров хода», — рассказала «АВТОгиду» владелица красно-оранжевого Fiat 500 Джамиля.

«Сегодня в марше участвует электромобиль Tesla Model 3. Мы с удовольствием возглавляем марш экотранспорта, поскольку тема экологии становится все острее. Конечно, это только начало. Нельзя в одночасье пересесть на чистый транспорт — этот переход будет постепенным. Во-первых, на это потребуется время — порядка десяти лет и более, во-вторых, необходима инфраструктура заправочных станций — суперчарджеров. Наша компания Elmob Tesla Bishkek намерена расставить такие станции в столице. Tesla Model 3 заряжается от суперчарджера за 40 минут, а запас хода составляет 450 километров. Если Tesla заряжать дома от трехфазки, то это займет 8 часов. Стоимость электромобиля — от 30 000 долларов», — поделился с «АВТОгидом» представитель компании Elmob Tesla Bishkek Динмухамед Амирбеков.

Перед стартом оперативно прошла торжественная часть мероприятия, в которой приняли участие представители мэрии, ГУВД и компаний-организаторов марша.

«Я хочу поблагодарить всех сознательных граждан, для которых ЭКО — не просто звук, а образ мышления и жизни. Экология начинается с каждого из нас, а нас много! Мы должны объединяться и продвигать общую идею по ее улучшению. Я благодарю исполняющего обязанности мэра столицы Бактыбека Жапаровича Кудайбергенова и его команду за оказанное содействие в проведении этого масштабного мероприятия. Мы должны донести до общества важность борьбы за экологию и перехода на чистый транспорт. Я поздравляю Бишкек с днем рождения и мечтаю, чтобы мы вернули ему былую славу зеленого города. Хочу вручить исполняющему обязанности начальника ГУВД столицы Азамату Болотбековичу Ногойбаеву ключи от полицейского экобайка. Мы призываем муниципалитет и городские службы к быстрым действиям по переходу на экотранспорт», — сказал в своем выступлении основатель и генеральный директор ОсОО «Ecobike» Анвар Чукубаев.

«Уважаемые горожане, участники автопробега! Сегодня, в День города, происходит замечательное событие – марш экотранспорта. Это один из шагов к решению экологической проблемы. Всем мира, добра и здоровья!» — сказал и.о. начальника ГУВД столицы Азамат Болотбекович Ногойбаев.

«Несколько слов о том, насколько важен переход на чистые виды транспорта. В последние два месяца мы тестировали разные машины, и можно смело сказать, что на электромобиле можно проехать 100 километров за 11-20 сомов, в то время как поездка на такое же расстояние на бензине обходится в 500-750 сомов. В год автомобилисты Кыргызстана расходуют на ГСМ более 600 млн долларов, и это значительный «вклад» в ухудшение экологии. В Кыргызстане насчитывается всего 230 электромобилей, но я надеюсь, что с каждым годом ряды их владельцев будут расти», — сказал генеральный директор компании «Elektro Mobile» Азамат Чаргынов.

Колонна из экологичного транспорта выдвинулась из парка Здоровья и, сделав круг, финишировала в месте старта. Колонну сопровождали пять машин УПСМ ГУВД столицы и две кареты скорой медицинской помощи.

Топим за экологию! Мы за #чистый Кыргызстан!

 М. Евтеева

Фото Марины Евтеевой

One thought on “Марш с приставкой ЭКО

Добавить комментарий