Клятва «маршруточника»

Мы и автомобиль

Иногда мне кажется, что все водители маршруток дают «присягу», свою собственную, тайную клятву, прежде чем сесть за руль «бусика» и первый раз выехать на маршрут. И не дай бог нарушить ее… 

Я, водитель микроавтобуса Mercedes-Benz, 1989 года выпуска, выезжаю на маршрут и присягаю на верность бригадиру и хозяину маршрута.

  1. Клянусь соблюдать братский устав водителей. Останавливаться посредине дороги, чтобы поздороваться с коллегой по маршруту.
  2. Устраивать гонки на маршрутных авто с пассажирами внутри, чтобы заработать лишние сомы.
  3. Останавливаться третьим рядом для выгрузки и посадки пассажиров.
  4. Не соблюдать скоростной режим.
  5. Держать в физическом тонусе всех пассажиров резкими остановками и стартами.
  6. Клянусь, находясь на маршруте, быть добросовестным в сборе оплаты проезда.
  7. Не щадя своей жизни, вступать в перепалки с пенсионерами, школьниками и инвалидами, чтобы они оплачивали полную стоимость проезда.
  8. Мужественно «притирать» всех участников движения на трассе.
  9. Постоянно перестраиваться из ряда в ряд в пробках, «продавливая» и «вклиниваясь» в движущийся ряд.
  10. Не включать поворотники при разворотах, поворотах или перестраивании по ходу движения маршрута.
  11. Обязуюсь не особо следить за состоянием авто и салона.
  12. Оставлять больше места в салоне для стоячих людей. Оставлять минимальное расстояние между пассажирскими сиденьями. Набивать маршрутное авто пассажирами до отказа — и еще на пару-тройку человек.
  13. Клянусь защищать интересы, честь и достоинство маршрутных микроавтобусов, постоянно жалуясь на нечеловеческие условия работы, психованных пассажиров, нехватку денег и всего остального.

И, если я не буду соблюдать слова этой клятвы, пусть кардан отвалится мне в суп. Пусть шестеренки из коробки передач станут гладкими. Пусть инспектор ПМ тормозит меня и штрафует по правилам. Чтоб я ездил по правилам и забивал только сидячие места в авто. Иначе пусть судят меня на общем собрании, пусть переведут меня на рейсовый ЛУАЗ по маршруту Асылбаш — Сокулук.

К нашей радости, не все водители пассажирских микроавтобусов принимают такую «присягу». Иногда встречается ухоженный микроавтобус с вежливым водителем, который соблюдает ПДД, аккуратно водит, содержит салон в порядке. В таком «бусике» рука сама тянется заплатить за проезд. Увы, таких водителей мало, и их можно вносить в «Красную автокнигу», предварительно вручив медаль «Лучшему водителю пассажирского авто».

Чего нельзя сказать о «народных душегубках». Казалось бы, что сложного: просто помыть салон, прикрутить отваливающиеся поручни, в меру своих возможностей регулярно следить за авто и соблюдать правила. Но нет! Жажда наживы гораздо сильнее здравой мысли. И пусть пассажиры цепляются друг за друга и за единственный болтающийся поручень, как мармозетки, маленькие обезьянки, в зоопарке. Пусть их болтает, как карандаш в ведре. Главное — угнаться за заветным заработком! Увы, призрак бродит по дорогое, призрак мелочной наживы…

Добрых дорог вам!

Добавить комментарий