Оранжевое счастье

Юмор

«А я похож на новый «Икарус», а у меня такая же улыбка и, как у него, оранжевое настрое-е-е-е-енье!» — этой песне до сих пор обучают начинающих гитаристов, ведь для нее требуется всего четыре аккорда. Советский хит был посвящен «Икарусу», который, как в нем поется, перевозил «молодых людей, съедавших в дороге полбатона, запивая его бутылкой кефира». Озорные девчата в «Икарусах» привлекали парней яркими платьицами и стройными ножками в туфлях-лодочках. Веселое доброе было время, когда автобусы-трудяги из Венгрии перевозили рабочий люд по всем городам и весям Советского Союза. «Икарус» считался самым комфортабельным и удобным автобусом. Анекдоты в тему. Кто знает, тот поймет!

***

Бывает же такое…

Останавливается автобус на остановке, двери открываются. К автобусу подбегает мужичок:

— Люди, скажите, что это за автобус?

— «Икарус»…

— Да номер, номер-то какой?

— 25-67 ГВА…

***

Идиосинкразия

Два панка стоят на автобусной остановке. Подъезжает «Икарус».

— Поехали?

— Что мы — венгры, на нем ездить?

***

Частушка

Если наскучит мне хутор мой рОдный,

Сяду в «Икарус междугородный».

***

Аллергия

Конец мая, «хрущевка». Между третьим и четвертым этажами — огромная дыра. Из нее торчит «Икарус». Передняя часть в дыре, задняя — на «гармошке» болтается. На противоположной стороне улицы стоит мужик, смотрит, чешет затылок и думает: «Офигеть у меня аллергия… Вот это я чихнул!»

***

Круговорот

Выступающий:

— Мы получили бамбук с Кубы, сделаем дудочки и отправим их в Болгарию, взамен нам пришлют помидоры.

Рабочие:

— Ура! Помидоры будем есть!

— Нет. Помидоры мы отправим в Венгрию, взамен нам пришлют «Икарусы».

— Ура! На «Икарусах» будем кататься!

— Нет. «Икарусы» мы отправим в Румынию, взамен получим мясо.

— Ура! Мясо будет без талонов!

— Нет. Мясо мы отправим на Кубу, а взамен нам пришлют бамбук, из которого мы сделаем дудочки и отправим их в Болгарию.

Из жизни

Конец восьмидесятых. Работаю на «Икарусе» на пригородном маршруте. График движения — один раз в час. Автобус всегда набит так, что двери с трудом закрываются, народ спешит на работу.

Где-то посередине пути пришлось сильно тормознуть, «чайников» на дорогах и в те времена хватало. Еду, смотрю в салон и понимаю, что что-то не то, а разобраться не могу. Было что-то странное в поведении пассажиров. Так до конечной и доехал. Все выходят как всегда, вроде, все нормально. Пошел в салон, вижу, поручень, который через весь салон проходит, сломанный лежит на полу. Тут все встало на свои места. Значит, когда я дал по тормозам – поручень сломался.

Пассажиры, испугавшись, что я не продолжу рейс, держали поручень весь оставшийся путь под потолком, будто все нормально. Вот такая была советская эпоха – в духе коллективизма!

Ностальгические воспоминания М. Подлужной

Фото из Интернета

Добавить комментарий