Музей автоугона Юрия Деточкина

Мы и автомобиль

Недалеко от исторического центра города Барнаула расположен уникальный музей, посвященный не автомобилям, а криминальным историям, связанным с автоугонами. Назван музей в честь самого знаменитого угонщика советского кино — Юрия Деточкина из фильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Это единственный музей в России, занимающийся профилактикой угонов и просветительской работой с молодежью.

Музей был основан в 2003 году при поддержке Барнаульской общественной службы спасения, занимающейся эвакуацией попавших в аварию автомобилей.

Экспозиция музея поделена на два тематических блока. В одной его части представлены приспособления для взлома и угона автомобилей, а в другой — разнообразные самодельные сигнализации и другие методы для борьбы с преступниками.

Всего в музее Юрия Деточкина пять залов, в которых собраны более двухсот экспонатов, связанных с автоугоном. Первый экспонат, с которым знакомятся посетители, — советский мотоцикл с коляской. Рядом с ним — фигура автоинспектора, в которой легко узнать героя Георгия Жжёнова.

В музее собран обширный архив фото- и видеоматериалов о погонях и ДТП. Стены музея украшают фотографии раритетных автомобилей.

Многие экспонаты были предоставлены музею правоохранительными органами — фальшивые водительские удостоверения и страховые полисы, поддельные номера, электронные код-грабберы и глушители сигнализации.

В 2017 году в музее Деточкина появился экспонат, который сотрудники музея долгие годы разыскивали по всему Алтайскому краю. Это «героиня» кинофильма, та самая «Волга-21» 1958 года выпуска. Машина сохранилась в первоначальном виде — от обивки салона до заводских деталей. «Волга-21» на ходу, и сотрудники музея отмечают, что она очень проста в обслуживании.

Еще один раритетный экспонат музея — «Запорожец», привезенный в Барнаул из Новосибирска. Посидеть за рулем раритетных машин могут все желающие посетители.

Абсолютно все вещи, выставленные в музее, — это вещественные доказательства раскрытых преступлений, связанных с угоном транспорта.

Материал подготовил В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий