В гармонии с самим собой. О духовном и телесном здоровье 

Полезное

Очередной разговор о мужском здоровье состоялся с врачом урологом-андрологом Республиканского научного центра урологии, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры урологии и андрологии КГМА, председателем ОО «Мужское здоровье» Зуфаром Шавкатовичем Хакимходжаевым. На этот раз разговор пойдет о мочекаменной болезни, ее профилактике и лечении. 

— Зуфар Шавкатович, что представляет собой мочекаменная болезнь, и какова актуальность этого заболевания в Кыргызстане?

— Мочекаменная болезнь — одна из форм проявления заболеваний обмена веществ, приводящая к образованию камней в почках и мочевыводящих путях. По прогнозу ученых заболевание будет иметь дальнейшую тенденцию к росту в связи произошедшими существенными изменениями характера и качества питания людей, увеличением числа неблагоприятных экологических и социальных факторов, оказывающих как прямое, так и опосредованное действие на организм человека.

Среднеазиатский регион в целом относится к стойким эндемическим очагам уролитиаза, а Кыргызстан занимает одно из ведущих мест по распространенности данного заболевания, около 5-6% населения республики страдает мочекаменной болезнью. Проблемой является то, что отмечается повсеместный рост заболеваемости населения нефролитиазом, с 2000 года частота заболеваемости выросла на 12-15%.

— Каковы причины образования камней в почках?

— Образование камней в почках происходит в результате сложного физико-химического процесса при нарушениях коллоидного баланса. Выделяют несколько видов камней в почках: оксалатные, фосфатные, уратные, карбонатные, цистиновые, белковые, холестериновые, ксантиновые. У нас наиболее часто встречаются первые три вида камней. Одними из наиболее сложных вариантов почечнокаменной болезни являются коралловидные камни в почках, которые составляют 3-5% от всех конкрементов. В основе камнеобразования лежат процессы кристаллизации мочи, насыщенной солями. В числе внешних факторов наибольшее значение отводится климатическим условиям, питьевому режиму и пищевому рациону.

Известно, что в жарком климате при усиленном потоотделении и определенной степени обезвоженности организма концентрация солей в моче повышается, что приводит к образованию камней в почках. Именно в жару почки особенно страдают, поскольку моча становится концентрированной и содержит много солей. Слипаясь между собой, кристаллы солей образуют мелкие камни, которые потом становятся крупными. Если изначально пренебрежительно отнестись к наличию солей в моче, то в дальнейшем возможно камнеобразование.

— Каковы симптомы заболевания?

— При мочекаменной болезни, пока камни находятся в почках, они не причиняют боль, но могут вызвать острую резкую боль при перемещении из почек в мочевой пузырь. Необходимо немедленно обратиться к врачу, если есть подозрение на наличие камней в почках. Симптомами могут быть боль в боку, животе или паху, моча розового или красного цвета. Также возможны тошнота и рвота.

— Как лечить камни в почках?

— Лечение нефролитиаза может быть консервативным или оперативным и во всех случаях направлено на удаление камней из почек, устранение инфекции и предупреждение повторного образования конкрементов. Тактика лечения зависит от того, где находится камень и каков его размер. Если размер камня менее 5 мм, то назначаются лекарства, способствующие выведению камня. Если камень слишком большой, если он застрял в мочевыводящих путях и не выходит самостоятельно, то понадобятся другие методы лечения. Самым распространенным методом лечения мочекаменной болезни является дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛТ). Ударная волна разбивает камень на мелкие части. При крупных конкрементах (свыше 20 мм) и коралловидных камнях показано оперативное удаление камней из почек.

— Расскажите о профилактике заболевания.

— Основная профилактика — это обильное питье и диета в зависимости от типа камней или выделяемых с мочой солей — оксалатных, уратных и прочих. В качестве универсального метода профилактики я всем рекомендую больше пить зеленый чай с лимоном, если для этого нет противопоказаний. Можно принимать различные препараты растительного происхождения — очень популярным среди врачей-урологов является препарат канефрон, производимый в Германии.

— Зуфар Шавкатович, Ваши пожелания читателям.

— Желаю всем здоровья, мира и благополучия. Живите в гармонии с собой и окружающим миром и очищайте себя духовно и физически.

— Спасибо Вам за беседу!

  • По интересующим вопросам к Зуфару Хакимходжаеву обращайтесь по телефону: (0-550) 930-930.

Беседу вела М. Евтеева

Фото из Интернета

Добавить комментарий