Электрокар Tesla приблизился к Марсу

В мире, Новости

В начале октября автомобиль Tesla с манекеном внутри, запущенный Илоном Маском в феврале 2018 года в космос, подлетел к Марсу.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Так, 7 октября американский эксперт по космонавтике Джонатан Макдауэлл заявил, что в 9.25 по московскому времени Tesla Roadster подлетел к Марсу на 7,41 миллиона километров. Это наименьшее расстояние, на которое автомобиль мог приблизиться к планете.

По данным СМИ, с момента запуска на ракете-носителе Falcon Heavy в феврале 2018 года электрокар отдалился от Земли примерно на 89,6 миллиона километров. В августе 2019 года Roadster завершил первый оборот вокруг Солнца — на это ушло 557 дней. На тот момент машина отдалилась от Земли на расстояние 115 миллионов километров.

В сентябре этого года скорость перемещения электрокара в космосе составляла около 14,5 километра в секунду.

Эксперты Space.com полагают, что машина с манекеном за рулем совершит еще много оборотов вокруг Солнца, но примерно через миллион лет войдет в атмосферу Венеры или Земли, после чего прекратит существование. Шансы на то, что она вернется на Землю, составляют 6%, на Венеру – 2,5%.

Напомним, в сентябре автомобиль Roadster был признан космическим мусором благодаря работе астронома Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатана Макдауэлла, который составил каталог всех космических объектов искусственного происхождения (GCAT). Он вписал автомобиль в каталог спутников, разного вида космического мусора и сломанного оборудования. Таким образом Roadster, за судьбой которого наблюдает широкая общественность, оказался среди этих 57 424 объектов.

Добавить комментарий