Гран-при Португалии: Хэмилтон превзошел Шумахера по победам в «Формуле-1»

Автоспорт, В мире, Новости

На живописном автодроме Алгарве прошел Гран-при Португалии. Пилот команды Mercedes из Великобритании шестикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон одержал победу в двенадцатом этапе Чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». Победа 35-летнего британского автогонщика стала 92-й по счету в его карьере. 

«Формула-1» вернулась в Португалию после 24-летнего перерыва. Одна из редких современных трасс произвела впечатление — красивое место, перепады высот, слепые повороты, длинная прямая.

За несколько недель до этапа уложили новый асфальт, который не успел созреть. Выделялись масла, покрытие было скользким. Машины скользили, шины почти не изнашивались, плохо прогреваясь и не оставляя на траектории слой отработанной резины. По ходу уик-энда состояние трассы почти не изменилось, и после квалификации многие открыто критиковали ситуацию.

Команды настроили машины на максимальную прижимную силу, пытаясь добиться лучшего сцепления, что сказалось на расстановке сил и в субботу привело к разрушению части дренажного коллектора, не рассчитанного на такие нагрузки.

Вожделенная победа досталась британскому пилоту Льюису Хэмилтону, став 92-й в карьере автогонщика. Таким образом, Хэмилтон превзошел рекорд семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера по количеству побед в гонках Гран-при. На счету немецкого пилота Михаэля Шумахера 91 победа.

Первую победу Шумахер одержал на Гран-при Бельгии в 1992 году, а последнюю — на Гран-при Китая в 2006-ом.

Второе место по итогам гонки Гран-при Португалии занял Валттери Боттас, который финишировал вторым с отставанием в двадцать пять секунд. «Бронза» досталась Максу Ферстаппену. Шарль Леклер финишировал четвертым.

Команда Mercedes второй раз в сезоне добилась максимально возможного результата – победный дубль и лучший круг.

На следующей неделе борьба продолжится в Имоле, на Гран-при Эмилии-Романьи.

Материал подготовил П. Лебедев

Фото из Интернета

Добавить комментарий