«Чарт» необычных «автопрофессий» 

Без рубрики

Рейтинги необычных профессий публикуют во всем мире, и каждый раз список пополняется новыми, в том числе «автомобильными». С машинами связано много профессий, но некоторые из них, прямо скажем, о-о-очень веселенькие! Таковой является погонщик… обезьян! Эти забияки обожают кататься в авто, а погонщик должен выгнать их из салона с помощью палки. Рабочий день этого бедолаги длится круглые сутки, в том числе световые — под палящим солнцем. Есть и другие «автопрофессии», суть которых заставляет удивляться и улыбаться.

Тегеран 

Конспиратор номерных знаков

Меры, направленные в столице Ирана на борьбу с загрязнением воздуха, предписывают, что в определенные дни доступ в центр города разрешается автомобилям либо с четными номерными знаками, либо с нечетными. Но не переживайте! Можно заплатить конкретному человеку, который будет идти вслед за вашей машиной и прикрывать номер от камер, обеспечивающих регулирование.

Джакарта 

Сообразим на троих?

Похожим образом в этом индонезийском городе вы можете нанять человека, который поедет вместе с вами и таким образом обеспечит вашей машине доступ в специальные городские зоны «3-в-1», требующие, чтобы в каждой машине всегда было три человека. Эти люди называются «йоки». Они ждут на обочинах и выглядят как автостопщики.

Мумбаи 

Брокер безбилетных поездок

Эти люди продают людям так называемую страховку, защищающую от проверки билета на железнодорожном транспорте. Если «зайца» все же поймали, то страховая компания выплачивает штраф и возмещает стоимость страховки. Поскольку поезда в Мумбаи неадекватно переполнены, шанс, что у вас проверят билет, невелик. Таким образом, люди фактически платят за «ничто». Эта профессия довольно распространена в городах с перегруженными железнодорожными системами.

Токио 

Толкатель в метро

Еще одна транзитная система, но уже в Токио, пользуется услугами «ошия» — толкателей, которые помогают втиснуть пассажиров в вагоны метро, чтобы обеспечить нормальное закрытие дверей.

Боливия

Трафик-зебра

В Боливии трафик-зебры, нанимаемые правительством, стоят на пешеходных переходах и регулируют комплекс правил для пешеходов. Этим, как правило, занимаются молодежь из группы риска или бывшие наркоманы. Важная деталь – одеты эти сотрудники в костюмы зебры.

Кения   

«Наполнитель» для автобуса

Частные кенийские автобусные компании нанимают «разогревателей сидений», которые пытаются создать иллюзию, что автобус полный и вот-вот уедет. Таким образом они провоцируют других пассажиров торопиться и покупать билеты. Дело в том, что кенийцы очень неохотно покупают билеты, если автобус еще не готов к отправлению.

Амстердам

«Черпатель» велосипедов 

В Нидерландах подростки-непоседы и пьяные туристы умудряются так часто топить свои велосипеды в каналах, что была создана специальная служба. Она представляет собой баржу и оператора, который прочесывает воды, извлекая ржавые велосипеды большой клешней.

Квинсленд 

Контролерша платных стоянок

В этом австралийском городе девушки-контролеры одеты в бикини и высокие каблуки в рамках программы «Рай для серферов». Несмотря на то, что паркоматы сейчас полностью электронные, девушки дают указания и выступают в роли гражданских посредников, помогающих всем чувствовать себя комфортно.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий