Медикаменты

Зловещий парацетамол, или Как лечиться за рулем

Мы и автомобиль, Полезное

Прием некоторых лекарственных препаратов за рулем автомобиля чреват последствиями. Возглавляют самые сильные по воздействию на скорость реакции и адекватное поведение за рулем снотворные лекарства и транквилизаторы. Они уменьшают тревогу, но затормаживают при этом реакцию и усыпляют. Эксперты назвали медикаменты, употребление которых может привести к ДТП.

Группа риска 

Если вы в период любого лечения, будь то иглотерапия или системный прием лекарств, управляете транспортным средством, вы автоматически попадаете в группу риска. Действие некоторых препаратов может проявиться самым непредсказуемым образом, в том числе следующим утром после их вечернего приема. Применение лекарств за рулем можно смело приравнять к езде в нетрезвом виде. Чтобы взбодриться, лекарства часто принимают дальнобойщики и таксисты. Впрочем, некоторые таблетки могут, наоборот, усыплять. Поэтому целый ряд лекарств перед вождением стоит принимать с большой осторожностью.

По букве закона

Пункт 2.8 Правил дорожного движения Кыргызской Республики гласит:

Водителю запрещается:

— управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Осторожно, таблетки! 

Зачастую водители принимают препараты, даже не зная об их негативном влиянии на внимание и скорость реакции при вождении автомобиля. Приводим перечень некоторых препаратов, которые не стоит принимать за рулем.

Нейролептики. Иминазин, неулептил, эглонил тормозят работу центральной нервной системы.

Антидепрессанты. Амитриптилин, кломипрамин, имипрамин, мапротилин, миансерин

влияют на координацию движений.

Средства для ЖКТ. Гастрил, пирен, гастрозем расширяют зрачки и делают изображение резким.

Снотворные. Барбитал, нитрозепам, имован тормозят реакцию.

Средства от диареи. Диарол, диасорб, имодиум оказывают затормаживающее действие на центральную нервную систему.

Стимуляторы. Кофеин и фенамин вызывают чрезмерное возбуждение, нарушают координацию движений.

Транквилизаторы. Элениум, седуксен, сибазон и валиум замедляют реакции, расслабляют мышцы, делают человека безразличным к окружающей обстановке.

Средства от кашля. Кодтерпин, коделак, каффетин также вызывают рассеянность внимания.

Таблетки

Антигистаминные препараты димедрол, супрастин, диазолин, тавегил, пиполфен, дипразин нарушают способность адекватного восприятия обстановки, вызывают ощущение вялости.

Успокаивающие препараты. Новопассит, пустырник, валериана вызывают сонливость и апатию. Под их воздействием водители могут недооценить реальную опасность на дороге.

Препараты от зубной боли. Алокаин, анестекаин, молкаин могут вызвать неожиданную тошноту и понижение давления.

Средства от простуды. Колдрекс найт, нурофен плюс, фервекс, терафлю вызывают сонливость.

«АВТОгид» призывает автомобилистов перед употреблением медицинских препаратов проконсультироваться с врачом или внимательно изучить лист-вкладыш к лекарству. Если препарат противопоказан при вождении, соблюдайте это правило! За руль не стоит садиться, если вы не выспались или плохо себя чувствуете.

Берегите себя и своих близких!

В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий