МЧС: Пожаров стало меньше на 23%

В стране, Новости

С приходом холодов наступает и осенне-зимний пожароопасный период. Основной причиной возгораний в это время обычно становится человеческий фактор: небрежность, халатность и забывчивость людей приводят к печальным последствиям. Тем не менее, по данным МЧС, пожаров стало значительно меньше.

Немного статистики

По информации пресс-службы МЧС КР, всего за десять месяцев этого года по республике произошло 3270 пожаров, что на 23% меньше аналогичного показателя в 2018 году. Материальные потери от пожаров составили 651 миллион сомов (в прошлом году 785 миллионов). В этом году в пожарах погибло 36 человек, а в 2018 году жизни лишились 50 граждан.

Эти показатели говорят о положительной тенденции. Пожаров в республике действительно стало меньше, как и пострадавших от них людей.

Как отметили в ведомстве, основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем — 33,4%, нарушение правил эксплуатации электрооборудования — 5,5%, нарушение правил эксплуатации отопительных печей и дымоходов — 32,5% и детская шалость с огнем — 34,6%.

15,9% всех пожаров происходят в жилом секторе.

Основная доля пожаров приходится на Чуйскую область (989) и город Бишкек (703). Меньше всего возгораний (239) приходится на Иссык-Кульскую область.

Министерство чрезвычайных ситуаций проводит активную деятельность по противопожарной пропаганде. Сотрудники МЧС провели инструктажи, лекции и беседы с общим охватом более 900 000 человек.

Как избежать возгорания?

Для того чтобы не допустить пожара в своем доме, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  1. Перед началом отопительного сезона обязательно проверьте исправность печи и дымохода.
  2. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не доверяйте надзор за ними маленьким детям.
  3. Не допускайте применение нескольких мощных электрических приборов одновременно.
  4. Расположите включенные обогреватели и электрические плиты на безопасном расстоянии от мебели и других сгораемых материалов.
  5. Не используйте неисправные приборы, провода с оголенными участками и плохими контактами в соединениях.
  6. Не храните емкости с горючими веществами в жилых помещениях, на чердаках, балконах и в подвалах.
  7. Располагайте газовые баллоны вне зданий.
  8. При курении помните о правилах пожарной безопасности.

Помните! Соблюдая эти несколько простых правил, вы гарантированно убережете себя и свое имущество от беды!

Добавить комментарий