Загляните под капот, или Без кота жизнь не та

В стране, Новости

Начинаются первые холода, и братья наши меньшие – кошки — в поисках тепла забираются под капоты машин. Уважаемые автомобилисты! Огромная просьба: перед тем, как завести автомобиль, убедитесь, что под капотом или возле выхлопной системы вашего авто нет животного. Это займет немного времени, но спасет ему жизнь!

До зимы остались считаные дни, а температура воздуха становится все ниже. Бездомные животные, которые в поисках тепла прячутся под капотами автомобилей, застревают в пружинах амортизаторов и просто погибают под колесами вашего автомобиля, когда вы трогаетесь с места. И отнюдь не все бездомные кошки научены горьким опытом, ведь каждый раз бродяги надеются только на то, чтобы выспаться в тепле.

Если у вас есть кот

Если ваш питомец привык к самостоятельному выгулу на улице, то в осенне-зимний период лучше оградить его от такого соблазна. Домашние кошки больше остальных рискуют подцепить какую-либо болезнь либо получить травму несовместимую с жизнью. И ведь опасные места для кошек не ограничиваются припаркованными во дворах автомобилями!

Если вдруг вы обнаружили кошку на чужой машине, то предупредите хозяина либо оставьте оповестительную записку.

Меры безопасности

Перед прогреванием машины проверяйте, не забралась ли куда-нибудь юркая кошка. Тщательно проверяйте колеса и пространство возле двигателя. Перед тем, как трогаетесь, посмотрите в зеркала дальнего вида. Возможно, где-то там спряталось животное.

Существуют специальные спреи, которые своим запахом отпугивают кошек. Их можно с легкостью найти в зоомагазинах. Для человека они не опасны и не ощутимы, для кошек, чей нюх более тонок, этот запах невыносим.

Рассказывайте о возможной угрозе для животных своим родным и близким, коллегам, знакомым и друзьям. И тогда жизнь столь любимых нами четвероногих будет в безопасности.

Не допустите момента, чтобы популярное в народе выражение «Без кота жизнь не та» не обрело буквальный трагический смысл…

Материал подготовил И. Сигитов

Фото из Интернета

Добавить комментарий