В Бишкеке началась масштабная установка валидаторов

В стране, Новости

Специалисты муниципалитета устанавливают в столичные автобусы и троллейбусы около 140 стационарных валидаторов для считывания проездных карт.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, в этом году столичный муниципалитет совместно со швейцарской компанией BPC AG начали внедрять в общественный транспорт систему безналичной оплаты. Прямо сейчас идет установка порядка 140 валидаторов, еще 240 уже на подходе. Вскоре система электронного билетирования будет во всех автобусах и троллейбусах города.

Всего будет три категории проездных: льготная карта для пенсионеров и ЛОВЗ, карта для школьников и стандартная карта для всех остальных категорий граждан.

Приобрести проездные можно будет в почтовых отделениях, в офисах мобильных операторов и сетевых магазинах.

Школьникам карты будут выдаваться непосредственно в тех школах, где они учатся. Данные детей будут храниться в школе, где они обучаются. На всех школьников — а их в этом учебном году 167 000 — оформлены именные карточки.

Стоимость школьного проездного на один месяц составляет 175 сомов, для горожан он будет стоить 495 сомов. Сама электронная карточка стоит 50 сомов. Количество поездок по проездному не ограничено.

Добавить комментарий