I’ll be back: Доверенности на авто возвращаются

В стране, Мы и автомобиль, Новости, Статьи

ГУОБДД МВД Кыргызстана предлагает до конца года снова обязать автомобилистов иметь при себе доверенности на управление транспортными средствами. Таким образом власти хотят помочь собственникам машин найти тех, кто ездит на авто, купленных «по доверенности», и нарушает ПДД.

Юристы давно предупреждали, что продажа автомобилей по доверенности имеет негативные последствия для собственника:

— обязанность нести ответственность за неуплату налога на автотранспортное средство и штрафов за нарушение ПДД;

— обязанность нести ответственность за переданное авто в случае совершения преступления или ДТП с участием автотранспортного средства.

 История вопроса

Напомним, ранее Постановление ПКР №687 от 13 сентября 2004 года устанавливало обязательную регистрацию доверенностей на управление транспортными средствами в органах регистрации автотранспортных средств в течение десяти дней с момента приобретения авто. Когда покупатель не желал переоформлять автомобиль в ГАИ сразу, он мог договориться с продавцом о так называемой продаже «по доверенности». Многие кыргызстанцы считали, что доверенность обходится существенно дешевле, чем услуга перерегистрации, потому нередко прибегали к заключению сделки через нотариуса, не задумываясь о последствиях.

В этой системе было только одно неудобство: нужно было ехать в ГАИ и регистрировать доверенность там. Так в базе данных появлялась информация о том, кто владеет машиной. Но в 2012 году, когда Омурбек Бабанов занимал пост премьер-министра страны, обязательная регистрация доверенностей в ГАИ по его инициативе была отменена. В этой связи отпала необходимость простаивать в очередях в ГАИ, что обрадовало автовладельцев.

Спустя время власти поняли, что сильно прогадали, упростив людям жизнь. К сожалению, «добрая» инициатива обернулась тем, что в ГРС отсутствует актуальная информация о нынешних владельцах авто, и штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные камерами «Безопасного города», приходят на адреса собственников. А поскольку по одной доверенности машины продавались несколько раз, то сейчас законные владельцы не могут выяснить, где находятся их ТС и кто ими управляет.

Напомним, по закону срок действия доверенности не может превышать трех лет, поэтому по его истечении покупатель должен обратиться к продавцу и снова получить доверенность. Кроме того, при перепродаже авто мало кто оповещал собственника о том, что машина перешла в третьи руки.

Государственная регистрационная служба призывает автомобилистов переоформлять автомобили, чтобы избежать проблем.

Желание помочь?

В начале июля представители ГУОБДД сообщили общественности, что планируется снова ввести порядок, согласно которому водителям придется предъявлять инспекторам оригинал доверенности.

«В разделе 2.1. Правил дорожного движения КР сказано, что водитель обязан предъявить сотруднику милиции водительское удостоверение, регистрационные документы на ТС, квитанцию об уплате налога и другие соответствующие документы. В этот пункт мы хотим добавить «доверенность на право управления ТС». Таким образом, при остановке инспекторы смогут выявлять автомобили тех, кто не оплачивает штрафы, зафиксированные камерами «Безопасного города», — пояснил пресс-секретарь ГУОБДД Тилек Исаев.

Он добавил, что в Центр мониторинга ГУОБДД за последние месяцы поступило более 20 000 заявлений с просьбами помочь найти автомобили, проданные по доверенности.

«С весны этого года автомобилисты стали получать «письма счастья» за нарушения ПДД. Есть информация, что на некоторые авто выписано уже более десяти постановлений, но штрафы не оплачиваются», — пояснил он.

Чтобы повысить оплачиваемость штрафов (которая на сегодня составляет 43%), ГУОБДД планирует в скором времени начать передавать документы о неплательщиках судебным представителям для принудительного взыскания сумм предусмотренными законом способами.

«Сыроватое» решение

Считается, что введение доверенностей позволит правоохранительным органам помочь собственникам найти владельцев машин для переоформления, упорядочить учет автомототранспортных средств и привлечь к ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты штрафов за нарушение ПДД.

Отчасти инициатива хороша и полезна. Но будет ли это удобно всем автомобилистам? Рассмотрим ситуацию. В семье трое совершеннолетних, и на одного из них оформлена машина, скажем, на отца семейства. Если автомобилистов обяжут предъявлять доверенности сотрудникам милиции, то этому автовладельцу придется выписывать у нотариуса разрешительный документ на жену и ребенка. В среднем стоимость одной доверенности в нотариальных конторах Бишкека колеблется в пределах 700-1000 сомов. Отсутствие оной по закону карается штрафом в размере 1000 сомов. Как видно, деньги из семейного бюджета будут уходить на ненужные документы, ведь внутри семьи обычно не принято выписывать доверенности.

Напомним, ГУОБДД предлагает вернуть доверенность как обязательный документ при управлении машиной на четыре месяца — с 1 сентября до 31 декабря. Так, может быть, стоит внести некоторые корректировки в постановление, чтобы не доставлять неудобства законопослушным гражданам?

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий