Строим будущее вместе!

В стране, Новости

На минувшей неделе в Бишкеке прошел 17-й международный конгрессно-выставочный форум «Строительство, Энергетика, Спецтехника, Безопасность», объединивший четыре международных выставки: KyrgyzBuild, EnergyExpo, KyrgyzComex и SafetyExpo.

Расширяя границы

Экспозиции форума расположились на территории Кыргызской академии физической культуры и спорта. В этом году в международной выставке «Строительство, Энергетика, Спецтехника, Безопасность» были представлены более ста компаний из шестнадцати стран: Беларуси, Великобритании, Германии, Казахстана, Канады, Китая, Кореи, Турции, Кыргызстана, Литвы, Польши, России, Туркмении, Узбекистана, Франции и Японии. Впервые в форуме приняли участие компании из Владимирской, Красноярской, Курганской, Липецкой, Новосибирской и Ярославской областей России. Свои идеи и продукцию представили и кыргызстанские компании, являющиеся дилерами и дистрибьюторами более 120 заводов-производителей.

Как сообщают организаторы, в сравнении с выставкой прошлого года география ее участников выросла на 10%. Организатором форума выступила компания BiExpo.

Мероприятие объединило сразу четыре международных выставки:

— 17-ю Международную специализированную выставку строительства и интерьера KyrgyzBuild 2019;

-10-ю Международную специализированную выставку энергетики и освещения EnergyExpo Kyrgyzstan 2019;

-5-ю Международную специализированную выставку дорожного строительства, спецтехники и комплектующих KyrgyzComex 2019;

-5-ю Международную специализированную выставку промышленной безопасности и средств спасения SafetyExpo 2019.

В интересах страны

Выставка проходила под патронажем правительства Кыргызстана, Министерства транспорта и дорог, Государственного агентства архитектуры и строительства и других государственных органов.

Вице-мэр Бишкека Уланбек Азыгалиев в своей вступительной речи отметил, что новые решения в различных областях будут интересны широкому кругу посетителей: от профессиональных строителей и энергетиков до простых граждан.

«В Кыргызстане проходит реконструкция имеющихся и возведение новых инфраструктурных, производственных и энергетических проектов, а также пополнение жилого фонда. Большое внимание уделяется сфере жилищно-коммунального хозяйства. Идет активное внедрение и использование инноваций, модернизация производственной базы. Бишкек — наглядное этому подтверждение. Муниципалитет ставит перед строительными компаниями главную задачу — сделать столицу Кыргызстана привлекательной», — сказал Азыгалиев.

Он также отметил важность тесного сотрудничества работников представленных на выставке отраслей.

«Кыргызстан — пример страны, демонстрирующей поступательное развитие энергетической отрасли. В последние годы республика сделала ощутимый рывок в плане модернизации имеющихся мощностей. Это и реконструкция бишкекской ТЭЦ, и запуск ЛЭП «Датка» — Кемин». Ведется активная работа по привлечению инвесторов в строительство и модернизацию гидроэлектростанций. Вода — одно из главных богатств нашей страны. Однако это не означает, что мы должны отодвинуть на второй план развитие альтернативных источников энергии. Доступность ресурсов, окупаемость вырабатываемых мощностей, социальная ответственность и природоохранные меры — это ключевые составляющие энергосистемы, требующие комплексной работы. Призываю представителей обозначенных отраслей принять активное участие в работе этого форума», — добавил он.

Заведующий отделом «Продвижение экспорта» Агентства по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики Нурлан Арипов отметил, что форум — это уникальная диалоговая площадка, позволяющая компаниям-участницам заявить о себе, обрести партнеров и укрепить имидж.

«Строительная и энергетическая отрасли в последние годы претерпели кардинальные изменения. Производители и поставщики предлагают широкий выбор материалов и способны удовлетворить потребности заказчиков. Здесь можно наладить крепкие партнерские отношения с заинтересованными лицами, поставщиками материалов и дистрибьюторами», — сказал он.

Деловая программа

В обширной программе выставки — семинары, мастер-классы, презентации новых технологий и оборудования. В рамках форума прошли восемь семинаров ведущих специалистов в области строительства, энергетики, дизайна и безопасности. Особое место занял тренинг по авторской программе российского специалиста Сергея Сизого — «Основы светодизайна».

Встречи и переговоры на экспозициях позволили установить деловые контакты, расширяющие взаимовыгодное сотрудничество, обменяться мнениями с профессионалами отрасли и подписать контракты.

Форум прошел успешно, а значит, он пойдет на пользу предпринимателям и во благо страны.

И. Дейнеко

Фото И. Дейнеко

Добавить комментарий