Регистрировать авто и выдавать водительские права в Кыргызстане будет новая структура

В стране, Новости

За регистрацию автомашин и выдачу водительских удостоверений теперь будет отвечать новое государственное учреждение «Унаа».

Об этом сообщает ИА «24.kg».

В ходе рабочего совещания по вопросу создания Государственного учреждения «Унаа», премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил ГРС оптимизировать процессы регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений, а также принять меры для сокращения сроков их получения.

Глава кабмина отметил, что от общественности поступает много нареканий к работе по регистрации машин и водительского состава.

«Большие очереди, несвоевременная выдача документов и бюрократия доставляют большие неудобства гражданам. Поэтому решили ликвидировать Специализированный центр информационных услуг при ГРС и департамент регистрации транспортных средств и водительского состава и создать на их базе новое государственное учреждение «Унаа», — сказал он.

Как подчеркнул премьер-министр, для исключения человеческого фактора должна быть обеспечена полная автоматизация работы ГУ «Унаа».

«Коррупционные механизмы, выявленные в системе регистрации автомашин в ноябре, не соответствуют принципам государственной политики и мерам по цифровизации страны. В ближайшее время должны завершить все подготовительные мероприятия и провести набор новых сотрудников через прозрачный конкурс», – сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Руководство и сотрудники ДРТСиВС и СЦИУ саботировали работу автоматизированных систем и оптимизацию бизнес-процессов, говорится в сообщении правительства.

Добавить комментарий