ГРС: Автоматизированные информационные системы работают стабильно

В стране, Новости

Более 58 000 услуг оказано гражданам через автоматизированные системы по линии транспорта.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Государственной регистрационной службой 2 ноября текущего года по всей республике были запущены обновленные версии автоматизированных информационных систем (АИС) «Регистр транспортных средств», «Регистр водительского состава», «Тестирование водительского состава». За полтора месяца через указанные системы было оказано более 58 000 услуг.

Основное преимущество обновленных АИС — перевод работы на принцип «единого окна». Системы исключают необходимость снятия с учета транспортного средства как отдельной обязательной процедуры. Теперь оплату можно произвести посредством электронного кошелька и терминалов, ранее это было возможно исключительно в кассах банков.

«В целях безопасности и борьбы с коррупцией установлен контроль по всем базам данных по прописке, находящимся в розыске, выходцам из гражданства. Имеется контроль по лечебно-профилактическим учреждениям, уполномоченным на выдачу формы №083, что позволило в первые часы работы установить факты незаконной выдачи справок о состоянии здоровья. Также установлен контроль на срок действия лицензий, выданных автошколам, и предельное количество обучаемых курсантов по каждой категории. В результате из 243 автошкол, ранее зарегистрированных в системе тестирования, лишь 153 могут подать заявку на прохождение курсантами экзамена. Отметим, без прохождения обучения в автошколе и сдачи экзаменов системы не позволяют выдачу водительского удостоверения», — говорится в сообщении.

В ГРС отмечают, что системы работают стабильно, сбоев не зафиксировано.

Добавить комментарий