Возрождение былой славы «Иван-чая»

Полезное, Статьи

В народе чаем называли все, что можно заваривать кипятком и употреблять в качестве напитка. Среди наиболее популярных был «Иван-чай», о пользе которого ходили легенды. Кипрей узколистный, он же пуховик, он же «Иван-чай», веками считался кладезем витаминов и микроэлементов. «Иван-чай» имеет отличный вкус, приводит организм в тонус и отлично утоляет жажду. Он улучшает обменные процессы и потенцию, снимает головные боли, нормализует артериальное давление, уничтожает раковые клетки.

 Из истории «Иван-чая»

История «Иван-чая» упоминается еще в хрониках XII века под названием «копорский чай». Свое новое название «Иван-чай» получил в первой половине ХVII века. Участники взятия Казани и покорения Астрахани, ратники Минина и Пожарского, вольница Степана Разина пили «Иван-чай», который был неотъемлемой частью их быта. Особенной популярностью пользовались настои на листьях «Иван-чая», которыми лечили головные боли и снимали воспаления. Кипрей узколистный, он же пуховик, он же «Иван-чай», веками считался кладезем витаминов и микроэлементов.

Англия и Дания получали тысячи пудов «Иван-чая», а в Пруссию и Францию он доставлялся контрабандой. Англия владела огромными «чайными» колониями, но английские пуритане предпочитали пить «Иван-чай», называя его русским чаем.

Ценили чай не только сибиряки и донские казаки, но и голландцы и датчане. Позже он стал важнейшей составляющей и в российском экспорте. «Иван-чай» отправляли морем в Англию и другие страны Европы, где он был так же знаменит, как персидские ковры, китайский шелк, дамасская сталь.

Уходя в дальние путешествия, русские моряки обязательно брали с собой «Иван-чай», для того чтобы пить самим и использовать его в качестве подарка в иноземных портах. Впрочем, были и недобросовестные купцы, которые использовали «Иван-чай» для подделки китайского чая. Они подмешивали к китайскому чаю листья «Иван-чая» и выдавали эту смесь за дорогую восточную диковину. В дореволюционной России добавление к субтропическим чаям других растений считалось фальсификацией, мошенничеством и преследовалось по закону. Поэтому таких купцов чаще всего уличали в неблаговидных поступках и отдавали под суд, устраивая громкие судебные процессы.

Однако даже такие случаи не могли лишить «Иван-чай» популярности, и уже в XIX веке он составил мощную конкуренцию индийскому чаю. Историк Александр Серегин писал: «До 1916 года каждый житель России пил «Иван-чай». Весь мир так же с удовольствием пил русский чай до тех пор, когда Британская корона спохватилась, что рынок чая полностью захвачен российскими производителями». Его популярность настолько выросла, что стала подрывать финансовое могущество Ост-Индийской чайной компании! Она раздула скандал о вреде «Иван-чая» для здоровья с целью устранения русского конкурента. Со временем в России производство «Иван-чая» сократилось, а его закупки были снижены.

Что за чудо «Иван-чай»?

Экологически чистый и полезный продукт «Иван-чай» не содержит кофеина, а только полезные вещества: витамины С и В, пектиновые и дубильные вещества, флавоноиды, полисахариды, органические кислоты, фитостеролы, тритерпеноиды, кумарины, алкалоиды, микроэлементы. «Иван-чай» содержит железо, медь, марганец, калий, натрий, кальций, магний, бор, никель, титан, фосфор, цинк, селен.

Чай повышает тонус и стимулирует иммунитет, регулирует функции печени и почек, полезен при малокровии и атеросклерозе. Он улучшает процесс кроветворения, выводит алкоголь из организма, показан при язвенной болезни, гастритах, колитах, расстройствах нервной системы. Он показан при ОРЗ, простатите, аденоме предстательной железы, цистите. При употреблении напитка восстанавливаются силы, нормализуется давление, повышается работоспособность, нормализуется обмен веществ. Чай укрепляет корни волос, оказывает мягкое слабительное действие, помогает при ангине. Он обладает противовоспалительным, спазмолитическим, успокаивающим, мочегонным, ранозаживляющим, обволакивающим, желчегонным, кроветворным и кровоостанавливающим, смягчающим, противоопухолевым, детоксикационным, жаропонижающим, антиоксидантным свойствами.

Незаслуженно забытый в прошлом веке, исконно русский чай возрождается сегодня. Все больше людей переходят с привычных черных китайских, индийских, цейлонских чаев на полезный «Иван-чай».

Способ заваривания и употребления

От того, как заварен чай, будут зависеть и свойства напитка. На один стакан кипятка берут чайную ложку «Иван-чая», заливают и дают настояться в течение 15 минут, после чего можно наслаждаться вкусом и ароматом целительного напитка. Заваривать и настаивать «Иван-чай» следует мягкой очищенной водой или родниковой водой при температуре 90ºС. Когда пузырьки закипающей воды «бегут» вверх, вода для заваривания готова. Это состояние закипания называется «белый ключ». Помните, заваренный крутым кипятком «Иван-чай» не такой полезный. Дайте настояться чаю 20 минут. Чем дольше чай настаивается, тем он насыщеннее и ароматнее. С увеличением времени заваривания меняются цвет чая и его вкусовые качества.

Выпив свежезаваренный чай, можно в заварку доливать кипяток еще до пяти раз. При этом чай не будет терять полезные свойства. В него можно добавлять сушеные листья смородины, мяты, малины. Пить «Иван-чай» лучше без сахара, с курагой, изюмом, финиками, халвой, медом. Храните чай в стеклянной или фарфоровой таре с плотной крышкой.

Незаслуженно забыт

Совсем недавно люди вспомнили об этом целебном напитке. В последнее время явно возрос интерес к чаю, и многие приверженцы здорового образа жизни и национальных традиций употребляют этот чудесный напиток. Отзывы о нем — самые восторженные. «Иван-чай» взяли с собой в кругосветную регату моряки «Крузенштерна». Известный путешественник Федор Конюхов всегда во всех путешествиях пьет целебный «Иван-чай».

Пейте чудо природы «Иван-чай» и будьте всегда здоровы!

Заказ «Иван-чая» по телефону: (0-555) 53-02-35.

Добавить комментарий