Реформа в автоинспекции: Новые люди и конный патруль

В стране, Новости

Автоинспекция претерпит преобразования пятый раз за годы независимости Кыргызстана. Необходимость проведения реформы и ее тонкости обсудили участники круглого стола, который прошел в мультимедийном пресс-центре ИА Sputnik Кыргызстан.

Старт дан

Ранее глава рабочей группы по реформированию подразделений органов внутренних дел Тамерлан Ибраимов сообщил президенту Сооронбаю Жээнбекову, что группа разработала план мероприятий по запуску пилотного проекта создания патрульной милиции в Бишкеке. Он будет осуществляться в три этапа: конкурс, обучение и начало работы Управления патрульной милиции. Планируется, что в столице за правопорядком будут следить конные, пешие и автомобильные патрули. По идее реформы, Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения объединится с Патрульно-постовой службой. Кроме того, патрульная милиция будет отвечать не только за безопасность на дорогах, но и за общественную безопасность.

Участники круглого стола

Особенности грядущей реформы обсудили руководитель экспертной рабочей группы по реформированию подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих дорожную безопасность, Тамерлан Ибраимов, заведующий сектором анализа и прогнозирования отдела обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций аппарата правительства Егор Скобеев, депутат Жогорку Кенеша Марат Аманкулов, заместитель начальника ГУОБДД МВД КР Нур Сатыбалдиев, полковник милиции с сорокалетним стажем Александр Леонидович Зеличенко, а также известный журналист Азият Жекшеев.

Запрос общества

Тамерлан Ибраимов отметил, что идея реформирования возникла не на пустом месте. Причина предлагаемых изменений в работе автоинспецкии — это запрос общества. Глава рабочей группы отдельно отметил основные претензии к сотрудникам дорожной милиции.

«Есть целый комплекс проблем в автоинспекции, который очень волнует большинство автолюбителей Кыргызстана. Главное недовольство граждан вызывает вымогательство денег сотрудниками, обеспечивающими дорожную безопасность. Есть и много других факторов, которые побудили к реформированию: грубость, хамство, неподобающий внешний вид и недостаточный уровень образованности», — сказал Ибраимов.

Конный патруль

Заместитель главы ГУОБДД Нур Сатыбалдиев сообщил, что в Бишкеке появится конный патруль. По его словам, вопрос о закупе лошадей пока решается, но уже известно, что патрули будут курсировать в парках и скверах Бишкека. Он также отметил и сложности в обучении животных.

Заместитель главы ГУОБДД Нур Сатыбалдиев

«Лошадей нужно долго обучать, чтобы они спокойно реагировали на городской шум и массовые беспорядки. Были случаи, когда машины врезались в лошадей, и те ломали ноги», — рассказал Сатыбалдиев. Он добавил, что сейчас в органах внутренних дел функционирует один конный взвод: 22 лошади и 25 всадников.

Зарплата

Глава одного из секторов аппарата правительства Егор Скобеев рассказал о будущей зарплате сотрудников патрульной милиции. Он отметил, что в 2019 году на реформу выделят больше 200 миллионов сомов.

«Минимальный размер заработной платы сотрудника патрульной милиции составит 21 000 сомов. Также будут предусмотрены расходы на автотранспорт и горюче-смазочные материалы», — заявил он.

Качественный отбор

Тамерлан Ибраимов сообщил, что реформа начнется с отбора достойных кадров. «Предыдущие преобразования не были успешными, потому что не менялся кадровый состав. Теперь в патрульную милицию придут новые люди, конкурс будет жестким, а обучение будет проходить по новым стандартам. Действующие инспекторы также смогут подать заявку на конкурс», — отметил он.

Без автоматчика

Предполагается, что в каждый экипаж Управления патрульной милиции войдут по два сотрудника. В машине не будет автоматчика, как было положено во время работы ГУПМ, расформированного в начале 2018 года.

«Мы предлагаем, чтобы жезл применялся только для регулирования дорожного движения, а не для остановки. Каждый патруль будет следить за определенным квадратом. Если вызовов нет, они должны находиться в одной точке и отслеживать обстановку в своем квадрате», — рассказал Сатыбалдиев.

И. Дейнеко

Фото предоставлены ИА Sputnik Кыргызстан

Добавить комментарий