Бизнес-миссия: Для тех, кто хочет достигнуть большего!

Новости

С 10 по 14 октября в Калининграде состоялся третий этап Форума реального бизнеса — проект, осуществляемый НКО «Фонд знаний и технологий для малого и среднего бизнеса «Виктория» (г. Калининград), Информационным центром INFOX (г. Бишкек), Бизнес-инновационным фондом «Гармония» (г. Астана) и Центром активной информации MaveriK (г. Гданьск). В рамках мероприятия подписано международное соглашение о сотрудничестве и партнерстве в целях развития малого и среднего предпринимательства.

Целью проекта является создание на территории Калининградской области постоянно действующей площадки для встреч представителей малого и среднего бизнеса из РФ, стран СНГ и ЕС.

Особенностью третьего этапа проекта стало его проведение при участии Фонда поддержки предпринимательства Калининградской области на площадке другого важного мероприятия — Международного форума предпринимателей региона Балтийского моря. Форум состоялся 12 октября в Светлогорске в театре эстрады «Янтарь-холл».

На форум в рамках проведения бизнес-миссий с целью повышения экспортного потенциала калининградских производителей были приглашены делегации из Беларуси, Латвии, Польши, Литвы, Германии, Китая, Швеции, Кыргызстана, Казахстана, субъектов Российской Федерации (Москвы, Ненецкого автономного округа, Смоленской, Архангельской, Вологодской, Курганской, Тамбовской, Калужской, Ростовской, Астраханской, Липецкой, Томской областей, Республики Удмуртия, Республики Карелия, Республики Тыва, Республики Татарстан).

В работе Форума реального бизнеса приняли активное участие бизнесмены из Кыргызстана, Казахстана и Италии, специализирующиеся в следующих видах деятельности: строительство и стройматериалы, мебельное производство, поставка оборудования для HoReCa, производство продуктов питания, туризм, инновационные продукты и IT технологии, поставки оборудования для фермерских хозяйств, услуги в сфере недвижимости, полиграфии, консалтинговые и образовательные услуги.

Основным содержанием форума стали презентации регионов и компаний, а также подготовленные В2В встречи с бизнесменами Калининградской области.

Гости из Кыргызстана провели встречи с калининградскими бизнесменами в Балтийском деловом клубе, где им рассказали об условиях инвестирования в региональную экономику и потенциале сотрудничества с калининградскими компаниями.

«В Калининградской области действует режим Особой экономической зоны, что влияет и на цены на конечную продукцию. Учитывая, что Россия и Кыргызстан входят в Таможенный союз стран Евразийского экономического союза, в котором отсутствуют таможенные пошлины, поставки товаров калининградских производителей в Кыргызстан и в обратном направлении могут быть выгодными для обеих сторон», — рассказал генеральный директор компании «Bravo-мебель» из Кыргызстана Алишер Хусаинов.

«Это уже второй визит нашей компании в Калининград в рамках Форума реального бизнеса», — сказала Назгуль Караева, генеральный директор компании ОсОО «Клен кей джи» (RestArt), специализирующейся на поставках оборудования для HoReCa.

«Хочу отметить высокую организацию подготовки В2В встреч и, как следствие, их продуктивность. Так, организованная для нас встреча с генеральным директором калининградской компании МБР Александром Ковалевым позволила нам узнать много интересного и нового о рынке оборудования для HoReCa. Нас приятно удивили цены. Мы внимательно изучим предложенную номенклатуру товаров и прайс-листы, и, думаю, у нас есть хорошие перспективы для сотрудничества», — добавила Назгуль Караева.

«Бизнес для бизнеса» (B2B) (с англ. Business to business — рус. «бизнес для бизнеса», сокращенно произносится — «би ту би») — термин, определяющий вид информационного и экономического взаимодействия.

«Мы подписали соглашение и получили статус бизнес-партнера калининградской компании «1С-Битрикс24» в Бишкеке», — рассказал генеральный директор компании Viktor&Я из Кыргызстана Виктор Даниленко.

«Очень полезной для нас стала встреча, проведенная в калининградском отделении Энерготрансбанка. Мы обменялись с коллегами новинками системы лояльности по программе КэшБэк и рассчитываем новые знания использовать в своей работе», — сказал Виктор Даниленко.

Подытожил общее мнение участников бизнес-миссии Денис Пармёнов, руководитель делегации, генеральный директор Информационного центра INFOX в Бишкеке.

«Это уже вторая бизнес-миссия предпринимателей из Кыргызстана в Калининград и третья встреча в рамках Форума реального бизнеса. Мы еще раз убедились в жизнеспособности этого проекта и актуальности его реализации для компаний малого и среднего предпринимательства.

Бизнес среднеазиатских республик активно ищет выходы на международные рынки, и Калининградская область представляет для нас особый интерес, связанный с ее географическим положением, близостью к европейскому рынку товаров и услуг и наличием передовых технологий, успешно внедренных на многих калининградских предприятиях.

Хочется надеяться, что такие встречи представителей малого и среднего бизнеса в рамках Форума реального бизнеса станут систематическими на калининградской земле, сам проект будет наполняться новым содержанием, привлекать к себе новых участников и сторонников, заинтересованных в развитии малого и среднего предпринимательства», — сказал Денис Пармёнов.

Одним из таких новых участников прошедшего Форума реального бизнеса стала итальянская компания NEYWA Consulting and Training, специализирующаяся на оказании консалтинговых и образовательных услуг.

«Мы располагаем большой базой клиентов по всей Италии и уже читаем курс лекций в рамках образовательных программ для малого и среднего бизнеса в Сочи, — сказал директор компании Марко Иаконо. — Наша компания заинтересована в реализации совместных с калининградскими образовательными организациями проектов в интересах малого и среднего предпринимательства. С этой целью в рамках Форума реального бизнеса у меня состоялась полезная встреча с руководством Западного филиала РАНХиГС, где мы договорились изучить возможности реализации совместных обучающих проектов в Калининграде».

Важным мероприятием стала презентация проекта «Форум реального бизнеса», которую провел президент Фонда «Виктория» Олег Матукевич на одном из круглых столов Международного Форума предпринимателей региона Балтийского моря.

«Форум реального бизнеса — это постоянно действующая площадка для очных встреч представителей малого и среднего бизнеса и микропредприятий из РФ, стран СНГ и ЕС, готовых предложить новые практики и технологии», — рассказал участникам круглого стола Олег Матукевич.

Проблема еще и в том, что у небольших компаний, стремящихся выйти на международные рынки, часто нет для этого достаточных информационных ресурсов. Они не знают о возможностях организаций по поддержке экспортно ориентированной деятельности, не имеют представления об условиях ведения бизнеса за рубежом и не обладают соответствующей компетенцией для поиска иностранных партнеров.

Миссия Форума реального бизнеса и состоит в том, чтобы решить эти проблемы в ходе очных встреч представителей малого и среднего бизнеса и микропредприятий.

На площадке Международного Форума предпринимателей региона Балтийского моря состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Фондом Знаний и Технологий для малого и среднего бизнеса «Виктория», Фондом «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области», Информационным центром INFOX, Бизнес-инновационным фондом «Гармония», консалтинговой компанией NEYWA Consulting and Training и Центром активной информации MaveriK.

Партнеры договорились о совместной деятельности, направленной на поддержку бизнеса, содействие внедрению современных технологий в сфере предпринимательства малых и микропредприятий, а также развитие внешнеэкономических связей в рамках проекта «Форум реального бизнеса».

«Рассчитываем, что этот документ расширит возможности Форума реального бизнеса как площадки для очных встреч представителей малого и среднего бизнеса из РФ, стран СНГ и ЕС и обмена новыми практиками и технологиями», — прокомментировал подписанное Соглашение Олег Матукевич.

Общий состав делегации от Кыргызской Республики:

  1. Информационный центр INFOX, генеральный директор Денис Александрович Пармёнов;
  2. «Клён кей джи» (RestArt) — комплексное оснащение сферы HoReCa профессиональным кухонным оборудованием, генеральный директор Назгуль Адилбековна Караева, а также менеджер по внешнеэкономической деятельности и международным связям Айжан Нурдиновна Батырканова;
  3. C.A.T. Company — Центральноазиатская туристическая компания, генеральный директор Данияр Болушевич Казаков;
  4. «Bravo-мебель» — мебельная компания, генеральный директор Алишер Мухаматшарипович Хусаинов;
  5. «Viktor&Я» — автоматизация на базе 1С, генеральный директор Виктор Владимирович Даниленко;
  6. IndoorMedia — наружная реклама, дизайн и полиграфия, генеральный директор Абдурашид Абдуллахатович Гуламов;
  7. Агентство недвижимости Buy-Sell — недвижимость и риэлторские услуги, генеральный директор Галина Анатольевна Ли.

Business Club INFOX выражает огромную благодарность всем участникам бизнес-миссии в город Калининград, а также президенту Фонда «Виктория» Олегу Матукевичу за приглашение и отличную организацию бизнес-миссии для делегации из Кыргызской Республики. Business Club INFOX желает успехов, благополучия и процветания каждому бизнесмену!

Business Club INFOX — это площадка, где укрепляют деловые связи и находят партнеров, общаются в высокопрофессиональной среде, делятся своим опытом и успехами. Объединяясь, делаем бизнес успешнее!

Ырыс алды ынтымак!

www.infox.kg

Материал предоставлен Информационным центром INFOX

Добавить комментарий