MINEX: В Кыргызстане состоялся крупный геологический форум

В стране, Новости

C 31 октября по 1 ноября в Бишкеке проходил первый горно-геологический форум MINEX под девизом «Региональное развитие через инвестиции». Одним из главных участников и экспонентов выставки была компания Howo Centre.

Встреча лидеров

Форум предоставил уникальную возможность провести встречи с лидерами горной промышленности, понять проблемы и оценить возможности для развития. Активное участие приняли около 70 горнодобывающих компаний, проектных организаций, сервисных компаний, представителей органов власти. В рамках форума проводились встречи с руководителями таких крупных компаний, как «Кумтор», «Кыргызалтын», «Алтынкен», «Альянс Алтын» (разработчик «Джеруй»), «КазМинералс», «Кыргызнефтегаз», «Кыргыз Нью Континенталь», «Чаарат», «Чаарат ЗААВ», «Z-Explorer», «Кыргызкомур».

Одним из главных экспонентов форума стало ОсОО «Howo Centre» — официальный дистрибьютор в Кыргызстане производителя грузовых автомобилей и спецтехники марки Howo Sinotruk и официальный дилер производителя специальной дорожно-строительной и горнодобывающей техники XGMA. Кроме того, компания сотрудничает с ведущими производителями спецтехники в Китае: Shantui, LiuGong, XCMG, Sany Heavy Industry, Shacman, Kaishan и другими.

Вся поставленная техника имеет полное гарантийное и сервисное обслуживание. Мастера Howo Centre прошли обучение на заводе Sinotruk. Специалисты Howo Centre обладают необходимым опытом работы и полной технической базой. Компания также располагает магазином и складом оригинальных запчастей.

В Howo Centre делают акцент на качестве исполнения проектов, так как компания заинтересована в пополнении и развитии партнерских отношений, улучшении социальной сферы и инфраструктуры Кыргызстана.

MINEX — площадка для людей будущего

Форум MINEX — это сеть ежегодных деловых мероприятий. Главный офис находится в Великобритании, а постоянные представительства — в России и Казахстане. Под брендом форума MINEX проводятся регулярные конференции и выставки, представляющие возможности для обсуждения отраслевых проблем и перспектив регионального развития. Объединение MINEX является крупнейшим неформальным сообществом участников горного рынка на территории постсоветского пространства.

Важные задачи

На пленарных и технических сессиях обсуждались текущее состояние и перспективы развития горнодобывающей отрасли Кыргызстана. Одной из главных задач форума было представить органам исполнительной и политической власти Кыргызстана международную площадку для презентации деятельности, направленной на совершенствование законодательной базы. На площадке форума продвигали такую интересную идею, как разработка нового Горного кодекса. Кроме того, на форуме обсуждались планы развития и проекты модернизации ведущих предприятий горнодобывающей отрасли Кыргызстана. На площадке были презентованы и перспективные направления в горнодобывающей отрасли, в том числе введение в эксплуатацию новых месторождений золота, cтроительство металлургических хабов, осуществляющих переработку упорных руд, привлечение инвестиций для проведения работ по оценке прогнозных ресурсов разведки недостаточно изученных месторождений для прироста минерально-сырьевых запасов. Участники форума имели уникальную возможность получить международный обмен опытом по вопросам снижения социальных и экологических рисков в горнодобывающей отрасли.

После завершения рабочей программы неформальное общение продолжилось на гала-ужине. Первого ноября участники посетили золоторудное месторождение компании «Алтынкен» «Талдыбулак Левобережный», разрабатываемое компанией «Цзыцзинь» совместно с ОАО «Кыргызалтын».

Форум был организован компаниями Advantix Ltd и ТОО «Горный форум» в партнерстве с Кыргызской Горной Ассоциацией, ОсОО «Аджи-Сервис» при поддержке Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики. Генеральный спонсор форума — ОсОО «Аджи-Сервис».

По вопросам приобретения спецтехники марок Howo и XGMA обращайтесь в ОсОО Howo Centre: село Лебединовка, проспект Победы, 247 (пр. Жибек Жолу). Тел.: (0-559) 92-09-91.

Материал подготовил М. Раимкулов

Добавить комментарий