Женщина редкой профессии: Из учителей в инспекторы

В стране, Новости

Грамотность, твердость, решительность и рассудительность — без этих качеств делать в дорожной милиции нечего. Это утверждение в равной мере можно применить и к женщинам, работающим в силовых структурах. К тому редкому типу представительниц прекрасной половины человечества, которые нашли свое профессиональное призвание в рядах дорожной службы, принадлежит старший инспектор отдела ДПС и административной практики УОБДД по городу Бишкеку майор милиции Лада Витальевна Андреева.

— Лада Витальевна, говорят, что милиция – это призвание. А как Вы стали сотрудником этой структуры?

— Я родилась и выросла в небольшом городке Майли-Сай на юге страны. По окончании школы вышла замуж и заочно поступила в Ошский педагогический институт на филологический факультет, работаяучителем начальных классов в родной школе. Я долгое время занималась баскетболом, и жизненные обстоятельства сложились так, что позднее я перешла на тренерскую работу в городской спортзал.

Однажды там проходила встреча с кандидатами в Верховный Совет республики с участием заместителя начальника ГОВД города Майли-Сая. Он и предложил мне попробовать себя в милиции, я все обдумала и согласилась. В системе ГАИ я оказалась в 2008 году, работая в штабе бишкекского ГУВД. В то время создавался женский взвод ГАИ, куда меня и назначили командиром.

— Помните свой первый день в милиции? Какие были переживания?

Конечно, помню! До того, как вышел приказ о моем зачислении в ряды милиционеров, я состояла в добровольной народной дружине и помогала участковому и сотрудникам милиции обеспечивать общественный порядок, так что определенный опыт несения службы у меня был. Что касается первого дня, то нужно понимать, что я жила в маленьком городке, где все друг друга знают. Когда я впервые вышла из дома в милицейской форме, то, конечно, немного стеснялась, но, так как было осознанное желание работать в этой структуре, я довольно быстро привыкла и к форме, и ко всем сложностям моей новой профессии.

— Хамство для многих автомобилистов — норма жизни.Как Вам удается сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях?

— Действительно, грубое отношение со стороны водителей в нашей работе — не редкость. Со временем у инспекторов вырабатывается своего рода закалка, и мы знаем, как реагировать в различных ситуациях, не поддаваясь на провокации. Я помню, как у молодых сотрудниц женского взвода возникали проблемы с водителями. Во многом это связано с возрастом и недостатком опыта общения с людьми. В случае конфликтных ситуаций они всегда вызывали меня по рации. В работе инспектора очень важно быть объективным, ведь мы — люди в погонах. Обычный гражданин может резко высказаться, мы же находимся на службе и несем ответственность за каждое слово и действие.

— ГУОБДД проводит активную работу по пропаганде безопасного поведения на улицах и дорогах среди детей и подростков. В чем заключается суть работы?

— Мы ведем активную регулярную профилактическую работупо закреплению знаний ПДД. Каждый сотрудник офицерского состава закреплен за определенной школой. На протяжении учебного года инспекторы утром выезжают к школам и с 7.30 до 9 часов обеспечивают безопасность перехода детей через дорогу. Мы помогаем ученикам готовиться к конкурсу «Юный инспектор дорожного движения», присутствуем на школьных собраниях и ведем разъяснительные беседы с родителями. Стоит отметить, что мы работаем не только в школах, но и с подразделениями МВД. Например, сейчас мы доводим до сведения наших сотрудников материалы нового Кодекса о правонарушениях.

— Президент Сооронбай Жээнбеков создал экспертную группу по реформированию системы обеспечения дорожной безопасности. Как это повлияет на работу ведомства?

Грядут большие перемены, идет полное реформирование системы МВД, в том числе подразделения по обеспечению безопасности дорожного движения. С нового года начнет действовать новый Кодекс о нарушениях. Теперь работа будет проходить совсем в другом русле и ритме. Также в обозримом будущем должен состояться запуск проекта «Безопасный город». Так что мы не стоим на месте и стараемся идти в ногу со временем.

— Работа в дорожной милиции подразумевает частые стрессовые ситуации. Не возникало мыслей бросить все и вести более размеренную жизнь?

— В любой работе есть свои сложности, поэтому эмоциональные всплески и мысли, вроде «зачем мне все это надо», возникают у многих, и я не исключение. Но милиция — это образ жизни, и характер работы заставляет сотрудников уметь быстро остывать. Даже когда я иду по городу в гражданской одежде, то не позволяю себе нарушить Правила дорожного движения. Я привыкла к повышенному уровню внимания и осознаю необходимость следить за каждым своим действием и сказанным словом.

И. Дейнеко

Добавить комментарий