Дети на дороге: Водители, притормозите!

В стране, Новости

Что может быть ценнее для матери, чем здоровье собственного ребенка? Когда безопасность детей находится под вопросом, родители бьют тревогу. Во время летних каникул детвора целыми днями резвится в парках и дворах, и водителям автотранспорта следует быть предельно внимательными за рулем.

Безопасность детей на улице находится в руках их родителей, городских властей и в огромной степени зависит от сознательности водителей, управляющих средствами повышенной опасности.

Цифры говорят                                                                                         

По данным пресс-службы ГУОБДД, за прошлый год в Кыргызстане произошло 6 346 ДТП, в которых погибли 907 человек и еще 9 568 граждан получили травмы. В столице в прошлом году произошло 2 269 ДТП, где погибли 70 и были ранены 2 895 человек. В целом по стране в минувшем году произошло 1 432 дорожные аварии с участием детей. В этих ДТП погибли 104 ребенка и были ранены еще 1 622.

С началом летних каникул риск ДТП с участием детей возрастает. На минувшей неделе, 6 июля, в селе Озерном Чуйской области водитель грузового автомобиля марки ЗИЛ совершил наезд на пятилетнего мальчика. По словам шофера, он не заметил, как ребенок выбежал на дорогу. В результате автонаезда ребенок скончался на месте.

Инфраструктура

В течение минувших двадцати лет в Бишкеке исчезло около 40 парков и скверов. Сегодня, согласно справочнику, в столице насчитывается 19 парков, более 50 скверов, четыре рощи и три бульвара. Многие зоны отдыха находятся в неудовлетворительном состоянии: их территории урезаны базарами и магистралями, и рядом проходит шумный трафик.

Перекресток ул. Боконбаева и бульвара Молодой Гвардии. пешеходный переход ведет в дорожный знак

Летом родители с малышами длительное время проводят в парковых зонах, поэтому помимо эффективной ирригации территории и чистоты требуется и грамотное их благоустройство. И дело не только в количестве скамеек и кустарников – важно наличие безопасной дорожной инфраструктуры на подходе к местам отдыха.

Сотрудники МП «Бишкекасфальтсервис» регулярно наносят дорожную разметку, но автомобилисты столицы не всегда притормаживают перед «зебрами» и продолжают движение на скорости 40-60 км/ч.

«На улице Коенкозова, близ сквера имени Тоголока Молдо, на месте «зебры» необходимо установить широкий «лежачий полицейский». Я ежедневно гуляю здесь с ребенком и вижу, что не каждый водитель уступает дорогу пешеходам. Кстати, знак «Пешеход» на дороге не установлен. Теплится надежда на то, что «лежачий полицейский» вынудит автомобилистов-нарушителей сбавлять скорость», — рассказала горожанка Лилия Смирнова.

За последние годы в столице были отремонтированы десятки улиц. Однако многие пешеходы не рады таким улучшениям, ведь качественное дорожное полотно позволяет автомобилистам превышать скорость. Ранее из-за ям дорожного полотна машины двигались медленнее, а сейчас многие автовладельцы почувствовали скоростную вседозволенность.

Помогите детям

Воспитание ребенка начинается с семьи, но, когда родители за промахи собственных детей ругают школы, становится грустно. Ребенок с младенчества копирует манеры и поступки своих близких, а в его сознании формируются определенные стереотипы и модели поведения. Если родители пренебрегают Правилами дорожного движения, то ребенок непременно «отзеркалит» поведение взрослого.

Чтобы обезопасить своих детей, подавайте им личный пример и повторяйте ПДД в игровой форме.

П. Васильев

Фото П. Васильев

Добавить комментарий