«Экватор» чемпионата

В стране, Новости

В минувшие выходные на взлетной полосе военного аэродрома в городе Токмаке прошел III этап Открытого чемпионата Кыргызстана по картингу. Организаторами соревнования выступили Комитет картинга Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности КР при содействии Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики и Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики.

По традиции первыми на старт вышли самые младшие гонщики, выступающие в классе «Микро». В первых двух заездах лучший результат показал Сергей Неласов. Это позволило ему стать победителем этапа. В третьем заезде финишную черту первой пересекла Диана Осипова. Дебютантка и победительница прошлого этапа подтвердила серьезность своих намерений и завоевала серебряную медаль. Компанию на подиуме им составил Владислав Михайленко. Четвертое и пятое места заняли братья Касяненко. Старший из них, Богдан, — четвертое место, а Руслан – пятое. Руслан — самый юный гонщик чемпионата, ему всего 5 лет.

В классе «Мини» протоколы всех трех заездов абсолютно одинаковы. Однако это не означает отсутствие борьбы между пилотами. Во всех трех заездах первым финишировал Андрей Кобзарь. Второй результат у Алексея Клевцова, третий – у Милы Олейниковой. Стабильно победные результаты на всех трех этапах позволили Андрею Кобзарю досрочно завоевать звание чемпиона 2018 года. Поздравляем Андрея и его наставника, тренера-механика Илью Зыкова с победой!

В классе «125j» первое место по итогам трех заездов завоевала Татьяна Гаврилова. Второй результат у Кевина Даниеля Лоппе.

В классе «125» неоспоримое преимущество во всех трех заездах было у Улукбека Байзакова. Второй результат показал Антон Алабужев. В первых двух заездах он финишировал вторым, а в третьем его опередил Александр Рудко. У него бронзовая медаль.

Гонщиков, выступающих в классе «KZ2», поделили на две возрастные категории: до 36 лет («KZ2») и от 36 и старше («KZ2+»). Такое деление соответствует международной классификации и позволяет гонщикам постарше показать свое мастерство.

В «KZ2» борьбу за лидерство продолжили между собой Илья Зыков и Олег Калугин. В первом заезде лучший результат был у Олега, зато в двух последующих победил Илья. По двум лучшим результатам в заездах первое место завоевал Илья Зыков. Второе место у Олега Калугина. Третье место у Кирилла Гаврилова.

В старшей возрастной категории лучший результат во всех трех заездах показал Рустам Мамытов. В двух заездах из трех второй результат показал Александр Сметанин. У Рафаила Биккулова бронзовая медаль этапа.

В командном зачете больше всего баллов набрала команда «Калипсо» — 120. Второе место у команды Argimak Racing. У нее на счету 92 балла. Всего лишь на два балла от нее отстала команда KSK Racing. Команда «ГНК39» с 79-ю баллами на четвертом месте.

Организаторы соревнований выражают благодарность торговым маркам Calipso, Motul за помощь в проведении соревнований. Информационную поддержку оказали газета «АВТОгид» и «Авторадио».

Ближайшие соревнования, в которых примут участие кыргызские картингисты, пройдут в Казахстане 7 и 8 июля. На автодроме «Сокол» состоится II этап чемпионата Казахстана по картингу. В чемпионате Кыргызстана начались летние каникулы, и следующий, IV этап, пройдет в середине августа. О дате будет сообщено дополнительно.