Медики и спасатели: Рука об руку

В стране, Новости

Министерство здравоохранения и Министерство чрезвычайных ситуаций КР теперь активно взаимодействуют при оказании медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

В одном строю

С начала этого года два министерства стали работать согласованно: спасатели разбирают завалы, тушат возгорания, режут металл разбитой автомашины для высвобождения пострадавших, а медики оказывают потерпевшим оперативную медицинскую помощь и доставляют их в больницу.

В Кыргызстане ДТП, к сожалению, случаются очень часто, и тогда каждая минута промедления в спасении людей становится критичной. Именно поэтому важно, чтобы сотрудники Минздрава и МЧС были одновременно проинформированы о случившейся аварии и оперативно выезжали на место для оказания экстренной помощи.

На протяжении полугода оба ведомства одновременно узнают о поставленных задачах, графиках и способах выполнения спасательных действий. Благодаря этому они эффективно используют имеющиеся ресурсы, оказывают все требуемые виды медицинской помощи и своевременно ликвидируют последствия ДТП.

«Взаимодействие Минздрава и МЧС осуществляется на республиканском, региональном, территориальном и местном уровнях в режимах повседневной деятельности и повышенной готовности», — говорится в положении, подписанном заместителями министров МЗ и МЧС.

С момента подписания приказа руководство обоих ведомств обязано создать фонды финансовых, материально-технических и медицинских ресурсов. Необходимо обучать спасателей и население приемам оказания первой доврачебной помощи при ДТП, создавать запасы медицинского имущества и лекарственных средств, проводить для сотрудников тренировки и учения, а также обеспечивать безопасность медиков и спасателей во время ликвидации ДТП.

Зарубежный опыт

В некоторых странах Европы переоценку эффективности неотложной медицины произвели еще в середине 1990-х годов. Сегодня координацией вызовов там занимаются региональные координационные центры, которые также принимают пожарные и спасательные вызовы. Среднее время реакции и прибытия к месту происшествия составляет семь минут.

Во время реагирования на чрезвычайные ситуации каждая служба здесь играет свою роль: «скорая» занимается лечением и вывозом пострадавших, а спасатели — эпицентром катастрофы, добираются до места происшествия и выносят пострадавших в более безопасную зону. Полицейские в свою очередь обеспечивают внешнюю границу зоны поражения и собирают информацию. Главная задача тандема спасателей и медиков в Европе — доставить пациента в больницу как можно скорее.

Звоните 112

Напомним, что попавший в чрезвычайную ситуацию или ДТП может воспользоваться единой государственной дежурно-диспетчерской службой МЧС, набрав номер 112. Эта служба объединяет функции пожарно-спасательной службы «101», службы охраны общественного порядка «102», скорой медицинской помощи «103», службы газовой сети «104». Диспетчеры направляют каждый вызов в соответствующие службы оперативного реагирования и контролируют ход прибытия служб и проведение мероприятий по оказанию помощи пострадавшим.

П. Васильев

Добавить комментарий