Большой забег: на Иссык-Куле прошел международный марафон

В стране, Новости

Весна – сезон марафонов. Последние годы бег на длинные дистанции привлекает огромное количество кыргызстанцев. Совсем недавно проверить себя на выносливость бегуны смогли на побережье Иссык-Куля. 12 мая в Чолпон-Ате прошел VII Международный Иссык-Кульский марафон RSK Bank Run the Silk Road памяти олимпийского призера Сатымкула Джуманазарова. ЛИД

Справка:

Сатымкул Джуманазаров – марафонец, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года в марафоне. Единственный марафонец из СССР, которому удалось подняться на пьедестал олимпийского марафона. Он финишировал третьим, с результатом 2:11:35. В 1981 году завоевал пятое место в Токийском марафоне.

Run the Silk Road — это одно из крупнейших ежегодных спортивных мероприятий среди любителей бега и здорового образа жизни. В том, что популярность Иссык-Кульского марафона растет с каждым годом, нет никаких сомнений. Участвовать в нем не только полезно, но и эстетически приятно: кристально чистый воздух и потрясающие пейзажи явно делают забег более привлекательным. В этом году около двух с половиной тысяч спортсменов более чем из 12 стран приняли участие в забегах на 3 км и 10 км, полумарафоне на 21 км и марафоне на 42 км. Участники пробежали от Чолпон-Аты до села Корумду и обратно.

Среди участников марафона была представлена большая команда ОАО «РСК Банк» в количестве более ста пятидесяти сотрудников, которые попробовали свои силы на различных дистанциях. В приветственной речи перед стартом марафона председатель правления ОАО «РСК Банк» Азизбек Оморкулов пожелал всем участникам удачи: «Наш банк второй год подряд выступает партнером Иссык-Кульского марафона. Для нас это большая честь и большая ответственность — выступать титульными партнерами марафона. Я более чем уверен, что сегодняшний праздник спорта пройдет на высоком уровне и запомнится вам только с самой лучшей стороны», — отметил он. Также официальным спонсором мероприятия выступила компания ЗАО «Кока-Кола Бишкек Боттлерс».

Для гостей и участников была приготовлена специальная шоу-программа, а участники забегов могли подкрепить свои силы на специальных остановочных пунктах. На протяжении всей дистанции дежурили машины скорой медицинской помощи. Повышенный интерес к марафону проявили представители СМИ и общественности.

Цели марафона:

– пропаганда здорового образа жизни, приобщение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

– привлечение спортсменов и туристов из ближних и дальних зарубежных государств;

– развитие международных дружественных спортивных связей и туризма, выявление сильнейших марафонцев Кыргызстана;

– пропаганда чистой воды и красоты природы республики.

М. Раимкулов

Добавить комментарий