Тройной форсаж. Бишкекский дрифт

Автоспорт, В стране, Новости

Тринадцатого мая в Бишкеке на площади Победы состоялся Чемпионат Кыргызстана по дрифту — GradusCup. Как и заведено, пилоты усиленно готовятся к сезону практически всю зиму, чтобы показать свое мастерство на гоночной арене. Несомненно, каждый гонщик хочет стать победителем. С таким же нетерпением ждали выступлений своих фаворитов любители дрифта, которые заняли позицию зрителей и поддержки.

Яркие выступления Чемпионата Кыргызстана по дрифту прошли под рев мотора, запах жженой резины на асфальте и восторженные крики болельщиков. Организации гонок сопутствовали прекрасная погода и великолепная атмосфера в зрительской зоне.

Об управляемом заносе

Дрифтом принято называть технику прохождения поворотов на высокой скорости. Кроме того, этот термин является и названием вида автоспорта, где гонщики используют управляемый занос своей машины.

Соревновательная часть гонки состояла из двух этапов — квалификации и парных заездов. Среди участников были и опытные пилоты, и новички в этом виде автоспорта. Соревнования проходили в двух категориях: Pro и Street, а места в сетке определялись по результатам квалификации. В чемпионате принимала участие команда Kixx Racing Team, представляющая торговую марку моторных масел Kixx в Кыргызстане. Пилот команды Ерлан Нургалиев продемонстрировал настоящее искусство дрифта, чем очень порадовал гурманов автогонок.

Судейство парных заездов осуществляли судьи по тем же четырем основным критериям, что и в квалификационных заездах: траектория, угол, скорость и зрелищность.

Парные заезды

Парный заезд состоит из двух частей: сначала первый участник лидирует и должен проехать трассу так же, как в квалификационном заезде, а второй старается повторить траекторию первого на максимальном приближении к нему. Затем участники меняются местами.

«Наши люди в булочную на такси не ездят!»

В ходе заездов есть традиция – заезды на дрифт-такси. Все желающие зрители участвуют в аукционе за место в машине, чтобы испытать тот адреналин, который испытывают пилоты во время гонок.

В перерывах между заездами поклонники дрифта делали фото возле автомобилей. И это неспроста: ведь спортивные тюнингованные авто привлекают не только детей, но и взрослых.

Организаторы и спонсоры

Организаторами соревнований выступили SunPeopleEventAgency, а спонсорами — торговый центр «ЦУМ Айчурек», торговая марка моторных масел Idemitsu, энергетический напиток Nitro, магазины автотюнинга Maxtuning и Gaijin.

Помимо ярких эмоций и адреналина, полученного во время заездов дрифтовых автомобилей, горожане смогли насладиться автовыставкой, отличной музыкой от диджея и выступлением GridGirls.

В категории Pro подиум разделили:
1 место — Дмитрий Сметанко

2 место — Виталий Батяйкин

3 место — Владислав Сметанко

В категории Street

1 место — Виктор Шинкарев

2 место — Артём Воронцов

3 место — Самат Уметалиев

А. Середа

Фото А. Середа

Добавить комментарий