Фликеры: школьникам нужно «светиться» на дорогах

В стране, Мы и автомобиль, Новости

Степень безопасности детей на дорогах Кыргызстана вызывает огромные сомнения у взрослых. Активисты из Гражданского союза «За реформы и результат» пришли к мнению, что пора брать ситуацию в свои руки. Школьникам теперь будут раздавать фликеры, световозвращающие элементы, которые сделают детей заметнее на улице в темное время суток. 

Согласно статистике, при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть находящегося на дороге или обочине человека на расстоянии 25-50 метров. Если же на человеке одета сигнальная одежда, то заметить его можно уже на расстоянии 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой человек в спецжилете на дороге становится виден, увеличивается до 350 метров. Это дает водителям приближающихся машин дополнительные 15-25 секунд, чтобы объехать человека, не задеть его автомобилем или вовремя притормозить.

Злободневная проблема

По статистике, наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. В крупных городах доля наездов на пешеходов обычно составляет более половины.

Основной процент наездов со смертельным исходом чаще всего приходится на темное время суток, когда водители попросту не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому и неблагоприятные погодные условия, такие как дождь, слякоть, туман, а в зимнее время — снегопад, гололедица, а также отсутствие какой-либо защиты у пешеходов — световозвращающих элементов на верхней одежде. Напомним, к ним относятся специальные клейкие ленточки или наклейки на одежду, сумки или рюкзаки.

Дизайнеры одежды в последнее время стали часто включать световозвращающие элементы в качестве модного и полезного решения. Очень актуально это для школьников, которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых и вынуждены переходить проезжую часть дорог по пешеходным переходам без светофорных объектов. Присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

К сожалению, в Правилах дорожного движения Кыргызстана нет уточнения, что дети должны в обязательном порядке носить световозвращающие элементы. И это даже несмотря на то, что в последнее время случаи ДТП с участием школьников и детей дошкольного возраста довольно часты.

«Дети — самые уязвимые участники дорожного движения, их поведение на дороге во многом обусловлено восприятием дорожной обстановки. Часто пешеходы, в том числе дети, проявляя беспечность, выходят на проезжую часть в самых неподходящих местах. В темное время суток на неосвещенной дороге водитель может не увидеть ребенка в темной одежде», — отмечают инициаторы программы.

По данным пресс-службы ГУОБДД МВД КР, в стране в минувшем году произошло 1 432 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. В этих ДТП погибли 104 ребенка и были ранены еще 1 622. Однако в сравнении со статистическими данными 2016 года наблюдается сокращение количества ДТП с детьми (на 9%), смертности (на 18,7%) и травматизма (на 7,5%).

Активисты из Гражданского союза «За реформы и результат» запускают акцию «Ленточка спасает жизнь ребенка» в целях сохранения жизни и здоровья детей. Активисты акции будут пропагандировать необходимость обязательного использования светоотражающих элементов в одежде и аксессуарах школьников.

От слов к делу

На минувшей неделе активисты посетили школу близ рынка «Дордой», где провели небольшое профилактическое занятие и раздали школьникам световозвращающие ленточки. Это — пилотное мероприятие. По словам сопредседателя союза Урмата Казакбаева, в последующем волонтеры будут раздавать детям такие ленточки для одежды прямо на улицах столицы.

Кроме того, гражданские активисты заинтересованы полномасштабно вести разъяснительную работу с родителями школьников о необходимости обучения детей основным Правилам дорожного движения. Активисты намерены проанализировать эффективность проводимых в школах классных часов и лекций о правилах безопасного движения пешеходов.

Зарубежный опыт 

В России 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, которые требуют, чтобы пешеход в ночное время «светился» на дороге. Он должен иметь на одежде или рюкзаке световозвращающий элемент в случае передвижения по дорогам или вдоль них в темное время суток. ГИБДД РФ утверждает, что с тех пор количество ночных наездов сократилось на 10%. На Украине при использовании светоотражателей зафиксировано снижение количества ДТП с участием детей в семь раз.

В Европе использование фликеров – норма, давно закрепленная в законодательстве. Дети прикрепляют их к рюкзакам или повязывают тесемкой на шее, взрослые носят их на ручках сумок или даже прикрепляют цепочкой к верхней одежде.

Пожалуй, положительный опыт других стран должен побудить МВД Кыргызстана инициировать внесение поправок в ПДД и обязать всех пешеходов без исключения в темное время суток использовать на одежде «светящиеся» элементы. Со временем привычка использовать фликеры станет для людей нормой и не единожды обезопасит здоровье и жизнь людей.

О. Башкирова

Добавить комментарий