«Лазмик»: Никакого скальпеля, или Мощное оружие против рака 

Маркет

В преддверии Международного женского дня мы побывали в новой многопрофильной клинике лазерных нанотехнологий «Лазмик». После экскурсии по уютным кабинетам и залам состоялся разговор о новом методе борьбы с серьезными заболеваниями с главным врачом, кандидатом медицинских наук, сертифицированным специалистом в области фотодинамической терапии Игорем Владимировичем Базавлюк. 

— Игорь Владимирович, почему клинику назвали «Лазмик»?

— Расшифровка проста — лазерные медицинские инновации в Кыргызстане. Клиника создана под эгидой Национальной программы «Оздоровление нации», целью которой является минимизирование медикаментозной терапии и уход от фармакологической зависимости. Многопрофильная клиника лазерных нанотехнологий «Лазмик» открыта для пациентов с октября 2017 года.

— Расскажите о методе фотодинамической терапии, в чем его суть?

— Фотодинамическая терапия (далее – ФДТ. — прим. Автора) — это новейшее уникальное веяние в медицине. Она разработана, усовершенствована и «экспортирована» в нашу клинику при поддержке наших партнеров из Российской академии наук. Методика уже показала прекрасные результаты в России, европейских странах, странах Центральной Азии и Кыргызстане.

Сегодня ФДТ является самой прогрессивной и эффективной в лечении предраковых состояний, доброкачественных и злокачественных новообразований. Принцип метода прост – никакого скальпеля! В организм внутривенно вводится фотосенсибилизатор, который совершенно безвреден для организма. Он всасывается только патологическими клетками и накапливается в них, клетки меняют цвет, и под воздействием лазера пораженный участок начинает светиться, а его границы хорошо заметны.

— Что же потом?

— Для визуализации опухоли используются приборы со специальными видеокамерами, позволяющие видеть на экране монитора флюоресцентное свечение опухоли и ее очертания. Затем определяются размеры пораженного участка, и согласно им делаются необходимые расчеты времени воздействия лазера.

Потом патологический участок облучается лазерным светом с длиной волны, соответствующей длине волны активизации препарата. Воздействие происходит только на патологические зоны, приводя к их отмиранию и некротизации, не затрагивая здоровые ткани организма. Под воздействием лазера фотосенсибилизатор в пораженных клетках начинает распадаться, а в раковых клетках образуются два мощных орудия против рака: синглетный кислород и протопорфирин. Метод фотодинамической терапии является щадящим, он позволяет удалять лазером патологии у пациентов, которым противопоказана лучевая терапия или операция.

— Какие еще значимые «плюсы» метода?

— ФДТ показала значительные преимущества по сравнению со многими классическими методами лечения. Ну, во-первых, это щадящая для клиента процедура в сравнении с хирургией и радиотерапией. Она легко переносится пациентом и дает отличные результаты. При лечении облучением в традиционной медицине существуют предельные дозы. И если их превысить, можно нанести непоправимый вред здоровью. Метод же ФТД в отличие от традиционных обладает избирательным воздействием и не повреждает «живые» ткани.

Во-вторых, ФДТ дает минимальные побочные эффекты и минимальную инвазивную терапию по сравнению с традиционным лечением.

В-третьих, метод дает возможность эффективного лечения в труднодоступных зонах благодаря использованию лазерных нанотехнологий.

К плюсам этого метода я бы отнес и возможность лечения в условиях поликлиники. После процедуры пациент возвращается домой в круг любящей семьи, а это очень важно для процесса выздоровления!

Это слайд-шоу требует JavaScript.

— Каков возраст метода ФТД?

— История метода фотодинамической терапии уходит в глубокое прошлое. Наши предки в древности использовали некоторые виды растений в качестве фотосенсибилизаторов и лечились под лучами солнца или у костра.

Современная ФДТ сформировалась как метод лечения после того, как в 1950 году были синтезированы производные гематопорфирина (первые лекарственные фотосенсибилизаторы). Второе рождение метод получил в 1960 году после изобретения лазера благодаря его особым свойствам и возможности получения узких пучков света. Самому методу порядка 25 лет, он активно развивается в России на протяжении двенадцати лет, а в Кыргызстане наша клиника лазерных нанотехнологий является эксклюзивной в этой области. Маститые медики нашей страны знали все об эффективности ФДТ, но дороговизна оборудования не позволяла долгие годы внедрить этот метод в Кыргызстане. Опыт использования фотодинамической терапии подтвердил его эффективность в странах Европы, России и Израиле. Метод широко используется в урологии, гинекологии, гастроэнтерологии, при лечении лор- и других заболеваний.

— С кем сотрудничает ваш инновационный лазерный центр?

— Многопрофильная клиника лазерных нанотехнологий «Лазмик» тесно сотрудничает с Московским научно-исследовательским онкологическим институтом имени П. А. Герцена, московским Центром лазерной и фотодинамической диагностики и терапии опухолей, научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева. В нашей работе научно-информационная и технологическая поддержка наших российских партнеров имеет огромное значение!

— В «Лазмик» есть криосауна, в чем заключается ее благотворное влияние на организм?

— Криосауна — это уникальная оздоровительная процедура, суть которой заключается в кратковременном охлаждении всей поверхности тела ниже уровня шеи потоками воздушно-азотной смеси с температурой от -130 0С до -170 0С! Такое экстремальное, но комфортное охлаждение стимулирует выработку нервных импульсов в клетках мозга. Организм изо всех сил начинает компенсировать такое резкое снижение температуры, усиливая при этом кровообращение, ускоряя метаболизм и обмен веществ и повышая тонус. После процедуры обменные процессы резко ускоряются, расширяются сосуды, улучшается лимфоотток. Но это еще не все! Происходит сжигание жиров, и нормализуется энергообмен. Эффективность процедур по борьбе с лишним весом возрастает в разы!

Кстати, во время сеанса происходит выброс «гормонов счастья», эндорфинов, что позволяет бороться со стрессом и депрессией, нормализуется сон, проходит хроническая усталость и раздражительность, и организм восстанавливается после активной физической работы. К вечеру после проведения процедуры наступает период релаксации и приходит здоровый и глубокий сон. Это просто невероятные ощущения! Конечно, для достижения желаемого результата вам потребуется от 10 до 15 процедур.

— Спасибо Вам за беседу, Игорь Владимирович!

— И Вам спасибо за интерес к нашей работе. А в преддверии женского праздника хочу поздравить милых женщин с праздником и пожелать им крепкого здоровья и любви. А эта информация исключительно для мужчин: в нашем центре можно приобрести подарочные сертификаты на сумму 5 000 и 10 000 сомов, использовать которые ваша любимая женщина сможет на процедурах массажа и в криосауне сразу после праздника!

Многопрофильная клиника лазерных нанотехнологий «Лазмик» расположена по адресу: г. Бишкек, ул. Ч. Айтматова, 20 (пересекает ул. М. Горького)

Телефоны: +996 (556) 33- 33-33, +996 (312) 88-39-39. www.lazmik.kg

Посетила наноклинику «Лазмик» М. Евтеева

Добавить комментарий