Ралли Швеции

Снежное ралли, или Невероятный уик-энд Нёвилля

Автоспорт, Новости

Пока кипели страсти на гонках в селе Озерном и отважные кыргызстанцы сражались на сложной заснеженной трассе, в Швеции завершался снежно-ледовый этап ралли. Для участия в нем прибыли 67 экипажей, и это можно считать настоящим аншлагом, так как в прошлом году их было гораздо меньше. Как всегда, «на манеже все те же»: в королевской категории WRC участвуют все восемь звездных пилотов — Себастьян Ожье, Элфин Эванс, Тьерри Невилль, Андреас Миккельсен, Яри-Матти Латвала, Отт Тянак, Эсапекка Лаппи и Крис Мик. 

Победитель 

За последние шесть лет снежный этап Ралли Швеции выигрывали только Ожье и Латвала. Но в этот раз серия их побед прервалась. Бельгийский гонщик Тьерри Нёвиль на Hyundai одержал победу на завершившемся в Швеции снежном ралли, опередив ирландца Крэга Брина на Citroen на 20 секунд.

Бельгиец с самого старта этапа все держал под контролем и ни на секунду не позволил соперникам усомниться в своем успехе. Лишь небольшой разворот в субботу позволил Брину приблизиться к лидеру, но в дальнейшем Тьерри вновь увеличил отрыв, комфортно финишировав первым.

«Это просто невероятный уик-энд. Я счастлив и с нетерпением жду следующих гонок», – сказал после финиша триумфатор ралли.

«Серебро и бронза» 

«Нет, в этот раз я не собираюсь плакать, я на седьмом небе от счастья», – сказал после финиша Брин, для которого второй результат стал высшим достижением в его спортивной карьере.

Третью ступеньку подиума занял норвежец Андреас Миккельсен – до партнера ему не хватило полминуты. «Мне очень приятно оказаться на подиуме – это мой первый успех с Hyundai, – заметил Андреас Миккельсен.

Вне подиума 

Эсапекка Лаппи на Toyota финишировал четвертым, хотя он претендовал на подиум. Отт Тянак и действующий чемпион мира Себастьен Ожье вынуждены были «расчищать» трассу в первый день заезда и в дальнейшем так и не смогли догнать лидеров. В результате они и замкнули первую десятку.

Итоги этапа WRC в Швеции

  1. Тьерри Нёвиль Hyundai Shell Mobis
  2. Крэг Брин Citroen Total Abu Dhabi
  3. Андреас Миккельсен Hyundai Shell Mobis
  4. Эсапекка Лаппи Toyota Gazoo Racing
  5. Хейден Паддон Hyundai Shell Mobis
  6. Мадс Остберг Citroen Total Abu Dhabi
  7. Яри-Матти Латвала Toyota Gazoo Racing
  8. Теему Сунинен M-Sport Ford WRT
  9. Отт Тянак Toyota Gazoo Racing
  10. Элфин Эванс M-Sport Ford

Следующий этап чемпионата WRC пройдет в Мексике с 8 по 11 марта.

Материал подготовил И. Акматов

Добавить комментарий