ЕЭК

«Дорожную карту» дополнили для развития промышленности

В мире, Новости

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Евразийский банк развития (ЕБР) подписали программу действий на 2018 год, предусматривающую взаимодействие в сфере промышленной кооперации и реализации интеграционного потенциала стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В рамках программы собираются сформировать меры по автомобилестроению среди стран союза.

Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК

По данным ЕЭК, «дорожная карта» предполагает создание инструментов системной поддержки предприятий, снижение минимального целевого размера проектов ЕАБР до 1 млн рублей и включение банка в госпрограммы стран ЕАЭС. Все это должно содействовать развитию промышленности и агропромышленного комплекса.

«Дорожная карта» – план мероприятий на 2018 – 2020 годы для создания общего рынка транспортных услуг в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Программа действий разделена на три ключевых направления совместной работы:

— создание условий для увеличения финансирования Евразийским банком развития кооперационных проектов в промышленности;

— аналитическое сопровождение деятельности специальной рабочей группы;

— рассмотрение кооперационных проектов для финансирования ЕАБР, имеющих интеграционный потенциал.

В рамках аналитического сопровождения деятельности группы планируется сосредоточить усилия в 2018 году на мониторинге рынка автомобильных комплектующих ЕАЭС, что позволит сформировать общесистемные меры по локализации комплектующих для продукции автомобилестроения, в том числе электромобилей и беспилотного транспорта.

Подписи под документом поставили член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский и председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов.

Добавить комментарий