Дан старт эвакуации: парковать авто «где захочется» уже не получится

В стране, Новости

В Бишкеке с 15 января стартовала долгожданная принудительная эвакуация автомобилей, которые припаркованы в местах, где установлен дорожный знак «Эвакуатор». Ожидается, что новый метод наказания нарушителей правил парковки позволит «разгрузить» улицы столицы. О принудительной эвакуации нам удалось побеседовать с заместителем начальника ГУОБДД МВД КР подполковником милиции Нуром Сатыбалдиевым. 

— Нур Рысканович, расскажите, пожалуйста, чем ГУОБДД руководствовалось, когда инициировало введение принудительной эвакуации автомобилей в нашей стране?

— Естественно, во время планирования мы рассмотрели зарубежный опыт – то, как борются с нарушителями правил парковки в других странах СНГ: России, Беларуси. Там за несоблюдение этого пункта Правил дорожного движения эвакуируют автомобили, и эффект от этой меры есть: люди, не желая ехать на штрафстоянку вслед за своей машиной, стараются парковать свои авто только в разрешенных для этого местах.

Во время изучения и создания законопроекта мы рассмотрели не только позитивный зарубежный опыт, но и учли все ошибки, с которыми столкнулись наши коллеги в других странах. Только после тщательного взвешивания плюсов и минусов мы решили внедрить в Кыргызстане принудительную эвакуацию.

— На прошлой неделе стало известно о компании, которая займется эвакуацией авто. Сколько эвакуаторов уже начали работать?

— Победителем конкурса эвакуации авто нарушителей объявлено ОсОО «Портал групп». Компания заключила страховой полис с «АЮ Гарант». У «Портал групп» в наличии есть пятнадцать эвакуаторов, которые универсально можно использовать для эвакуации как легковых, так и грузовых машин и даже строительной техники.

— Как Вы думаете, сколько «нарушителей» может эвакуировать одна единица техники за день работы?

— Работы по принудительной эвакуации будут производиться круглосуточно во всех районах Бишкека. Мы ожидаем, что в течение суток один эвакуатор сможет транспортировать не менее десяти нарушителей на ближайшие штрафстоянки. Вполне вероятно, что для многих автомобилистов, которые любят парковать машины в запрещенных местах, одного опыта эвакуации будет достаточно, и они перестанут нарушать Правила. Может быть, вскоре автомобилисты станут более дисциплинированными и внимательными в выборе мест для парковки.

— Эвакуация будет осуществляться во всех районах Бишкека?

— Да. В столице во всех четырех районах на проблемных участках автодорог, у торговых центров, в местах с низкой пропускной способностью транспортных средств и пешеходных потоков установлено 132 дорожных знака «Эвакуатор». Чуть позже мы проведем проверку улиц Бишкека и выявим новые места, где дополнительно потребуется установить знаки.

— А есть ли гарантия того, что автомобиль во время транспортировки не пострадает?

— Перед эвакуацией инспектор опечатает двери, багажник, капот, люк бензобака автомобиля, а также сфотографирует все видимые дефекты и царапины на кузове. Если во время транспортировки машине будет нанесен ущерб, то страховая компания «АЮ Гарант» обязуется возместить ущерб владельцу машины.

Напомним, постановление о принудительной эвакуации автомобилей действует в Кыргызстане с апреля 2017 года.

— Как и где искать эвакуированный автомобиль?

— Инспектор УОБДД, выписывая документы на эвакуацию, сообщит об этом диспетчеру управления. Водитель, не найдя машину, должен позвонить по номеру 102 и сообщить оператору номер автомобиля и место, где он был припаркован. После этого автовладельцу скажут, на какую из четырех специализированных стоянок попала машина. Напоминаю, в Бишкеке штрафстоянки находятся по адресам: ул. Чолпон-Атинская, 1А, ул. Шабдана Баатыра, 2А, ул. Карадарьинская (пересечение с ул. Горького), Багижский переулок, 78.

— Во сколько обойдется нарушителям эвакуация авто, пребывание его на штрафстоянке? Каков размер штрафа за неправильную парковку?

— Расходы на перемещение принудительно эвакуированного автомобиля должен будет возместить водитель, нарушивший ПДД. В пределах Бишкека транспортировка будет стоить до 1 350 сомов в зависимости от километража до штрафстоянки и типа эвакуируемого авто.

Плата за пребывание авто на специализированной стоянке будет взиматься отдельно, и зависит она от количества часов. При этом за первые три часа на стоянке платить не придется.

Кроме того, нарушителю придется оплатить и сам штраф за неправильную парковку, который составит 1000 сомов.

П. Васильев

Добавить комментарий