Выхлопные газы

Выхлопные газы автотранспорта вредят атмосфере

В стране, Новости

Рейд по выявлению транспортных средств, превышающих допустимую норму выброса вредных веществ в атмосферу, накануне провели сотрудники Государственной инспекции по экологической и технической безопасности и Управления по обеспечению безопасности дорожного движения ГУВД Бишкека.

Об этом сообщает ИА «АкиПресс».

В результате проверки на конечной остановке маршрута №162 был выявлен один микроавтобус, выбросы которого превышают нормы. Проверка проводилась при помощи специального прибора. Водителю выдано предписание на устранение нарушений.

Напомним, экологи считают, что в последнее время в Бишкеке увеличилось количество автотранспорта, который наносит серьезный вред атмосфере столицы.

По словам начальника Чуй-Бишкекского территориального управления Госагентства окружающей среды и лесного хозяйства Аязбека Кыдыргычева, за 2015 год в Бишкеке зарегистрировано 460 000 авто, из них 30-40 000 транзитных машин, выхлопы которых значительно влияют на загрязнение воздуха.

По словам специалистов, транспорт как основной источник загрязнения поднимается на первые ряды среди всех остальных факторов.

«Интенсивность движения не только в центре высокая. Во дворах парковки, где все греют машины», — говорит профессор кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ Виктория Битюкова в интервью Republic.

Также она пояснила, что выброс выхлопных газов от автотранспорта максимально приближен к человеку. Они выбрасываются на небольшой высоте и, разогретые, поднимаются на высоту до двух метров — до уровня дыхания горожан.

Добавить комментарий