АВТОкалендарь: Родился великий дизайнер Фламинио Бертони

Автокалендарь, Новости

10 января 1903 года в итальянском городе Варезе появился на свет Фламинио Бертони (1903 – 1964), будущий скульптор, выдающийся автомобильный дизайнер, чьи работы часто становились поворотными вехами в автомобилестроении. Много лет Бертони отдал французской автокомпании Citroеn.

В возрасте двадцати лет Фламинио переехал во Францию для изучения архитектуры, скульптуры и живописи. В 20-30-е годы он работал в парижском кузовном ателье Sical, где занимался проектированием автобусов, спецтранспорта и автомобилей. В 1935 году перешел работать на фирму Citroen, принимая там участие в разработках двух моделей автомобилей.

Фламинио Бертони известен тем, что в числе первых продвигал идею соединения в дизайне легкового автомобиля функциональности и декора.

Настоящим шедевром, разработанным Бертони, стал Citroen DS19 — автомобиль, который можно было назвать на 100% необычным. В числе последних работ промышленного дизайнера – разработка дизайна для AM1-6. Его работы оказали большое влияние на формирование стиля компании Citroеn, которая избрала своим кредо оптимальное сочетание технологии и искусства.

Добавить комментарий