ГУОБДД

В ГУОБДД начались реформы

В стране, Новости

На заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения члены комиссии подробно обсудили работу Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения КР. Наметились позитивные сдвиги.

Об этом сообщает ИА «АкиПресс» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Штат и переобучение

По данным пресс-службы, после предыдущего заседания комиссии Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД КР дополнительно ввело 169 штатных единиц.

«В связи с нехваткой работников и технических возможностей на многих участках дорог ненадлежащим образом обеспечена дорожная безопасность», — говорится в сообщении со ссылкой на начальника ГУОБДД Каната Джумагазиева.

Руководство ГУОБДД проверило деятельность личного состава на местах, а также знание сотрудников ПДД действующего законодательства и соответствующих нормативных документов, регламентирующих систему безопасности дорожного движения. По результатам проверки ведомство в течение последних двух недель проводит дополнительное обучение сотрудников.

Информационная доступность

С первого января текущего года запущен официальный вебсайт ГУОБДД (www.guobdd.kg) и налаживается обратная связь с гражданами при помощи мобильного приложения WhatsApp. ГУОБДД начало реагировать на сообщения о нарушениях ПДД, публикуемые в социальных сетях.

«Сейчас прорабатывается вопрос внедрения мобильного программного обеспечения для сотрудников ГУОБДД в целях автоматизации процесса составления на месте административных документов о нарушениях правил дорожной безопасности. Идет работа по внесению необходимых изменений в действующее законодательство, а также по интегрированию приложения с системами других государственных органов», — отметил председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Нурбек Абасканов.

Сапар Исаков отметил, что после разработки соответствующего ПО для сотрудников ГУОБДД закупят планшетные компьютеры и начнется пилотная работа по составлению электронных протоколов за нарушение водителями ПДД.

«Программное обеспечение позволит ГУОБДД не отнимать водительские удостоверения граждан, нарушивших ПДД. Отъем водительских удостоверений является самым большим коррупциогенным фактором в ведомстве. После того, как будет налажена система внесения протоколов в базу данных, содержащуюся в планшетах, сотрудник ГУОБДД не будет забирать права, а просто зафиксирует нарушение. За каждое автолюбители будут получать баллы. Наказание будет строиться по балльной системе», — объяснил глава правительства.

По его словам, в базе данных на планшетах сотрудников ГУОБДД будет храниться информация о самом автолюбителе, автомашине, нарушениях ПДД, а также оплаченных или неоплаченных штрафах.

Эвакуация автомобилей и блокираторы колес

Вместе с этим с 9 января текущего года начата работа по принудительной эвакуации транспортных средств и перемещению их на специализированные стоянки, а также применению блокираторов колес в случае выявления фактов парковки автомобилей в неположенном месте.

Инфраструктура

Канат Джумагазиев рассказал собравшимся, что по результатам обследования дорожной инфраструктуры началась работа с местными органами власти по освещению автодорог и улиц, нанесению дорожных разметок, установке знаков и светофоров, а также ремонту автодорог.

Ответственность

Премьер-министр Сапар Исаков сообщил о необходимости повышения ответственности водителей на дорогах страны.

«Должна функционировать четкая система, при которой сотрудники ГУОБДД не должны беспричинно останавливать участников дорожного движения, а водители, в свою очередь, должны чувствовать свою ответственность и не нарушать правила дорожного движения. Все действия сотрудников ГУОБДД должны быть строго регламентированы», — подчеркнул С. Исаков.

Добавить комментарий