Пассажироперевозки, GPS, видеорегистраторы

Средства слежения повысят уровень безопасности

В стране, Новости

Минтранс предложил городские, пригородные, междугородние и международные автобусы оснастить видеорегистраторами и системой GPS, чтобы иметь возможность контролировать скоростной режим транспортных средств и фиксировать нарушения ими ПДД.

Об этом сообщает ИА «АкиПресс».

В проекте постановления правительства, опубликованного для общественного обсуждения, Совет безопасности рекомендовал Минтрансу обязать руководителей предприятий (организаций) автоперевозчиков оборудовать транспортные средства видеорегистраторами и устройствами отслеживания местонахождения транспорта.

«Сегодня контроль за передвижением автобуса в режиме реального времени не осуществляется, сотрудниками автовокзала фиксируется лишь время отправки с автовокзала (пункт отправки) и время прибытия. В случае поломки, аварийных и форс-мажорных ситуаций уполномоченный государственный орган, органы чрезвычайных ситуаций, медицинские службы не могут своевременно оказать необходимую помощь», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что создание единой базы данных о режиме работы автобусов позволит поднять уровень обеспечения безопасности движения автобусов и пассажиров.

Добавить комментарий