АВТОкалендарь: Объявлен анонс об автогонке Франции

Автокалендарь, Новости

19 декабря 1893 года издатель парижской газеты Le Petit Journal Пьер Жиффар объявил о проведении первой во Франции автогонки. Она состоялась летом 1894 года.

По правилам гонки, соперники должны были преодолеть 126 км от Парижа до Руана менее чем за восемь с половиной часов. Первый приз в 5000 франков присуждался тому участнику, чей «безлошадный экипаж» демонстрировал лучший баланс безопасности, экономичности и удобства в управлении.

Желание принять участие в гонке изъявили 102 гонщика, но на квалификацию 18 июля не прибыло только 78 участников. Среди экипажей-участников насчитывалось движимых «силой гравитации» — девять, работающих на сжатом воздухе — пять, по три — «автоматических», электрических и газовых экипажа и два — гидравлических. Зато отсутствовали педальные «участники», жидкостные, рычажные и с пропеллером.

Возможно, праздная публика развлекалась таким образом, и кавалеры на потеху своим дамам оставляли заявки на участие на вымышленных экипажах. На гонку также не прибыли 19 бензиновых и 26 паровых машин.

В результате из оставшихся участников квалификацию к гонке прошел только 21 экипаж.

Добавить комментарий