Авто Джона Кеннеди

АВТОкалендарь: Продана копия авто Джона Кеннеди

Автокалендарь, Новости

16 ноября 2002 года автомобиль Lincoln Continental – точная копия машины, в которой в 1963 году был убит президент США Джон Кеннеди, — был продан на аукционе в Нью-Йорке за 225 000 долларов.

Джон Фицджеральд Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года, и не последнюю роль в его смерти сыграла абсолютно не защищенная машина. Этот автомобиль стал последней небронированной машиной президента США в истории.

Изначально этот обычный четырехдверный кабриолет Lincoln Continental цвета морской волны приобрели у рядового дилера за $7347 (на наши деньги $45 882). Кстати, приобретен он был в рассрочку с ежемесячной выплатой. После покупки в 1961 году машину отогнали в президентский гараж и модифицировали. В первую очередь удлинили базу, добавив 103 см между передними и задними сидениями.

После этого автомобиль дорабатывали специалисты по безопасности — компания Hess & Eisenhardt из Цинцинатти, Огайо. Странно, что требования охраны президента включали, например, установку микрофонов, но не включали бронирование.

Добавить комментарий