АВТОкалендарь: Создан прообраз гусеничного трактора

Автокалендарь, Новости

2 октября 1879 года русский механик Федор Блинов получил «привилегию» (патент) на изобретенный им «вагон с бесконечными рельсами» — прообраз трактора на гусеничном ходу.

В 1877 году Блинов изготовил «вагон» на гусеничном ходу, напоминавший железнодорожный вагон с деревянным кузовом. «Бесконечные рельсы» вагона представляли собой замкнутые железные ленты, состоящие из отдельных звеньев. Вагон имел четыре опорных колеса и четыре ведущие звездочки. Устройство приводилось в движение конной тягой и, по существу, представляло собой гусеничный прицеп. В том же 1877 году Блинов получил возможность выступить в Санкт-Петербурге перед членами Императорского русского технического общества, представив им проект гусеничного трактора.

В 1878 году было подано ходатайство в Департамент торговли и мануфактур о выдаче Блинову «привилегии» (патента), который был получен лишь спустя год.

«Привилегия, выданная из Департамента торговли в 1879 году крестьянину Федору Блинову, на особого устройства вагон с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и проселочным дорогам…»

Добавить комментарий