Всемирный день без автомобиля 

В мире, В стране, Новости

Ежегодно 22 сентября во всем мире отмечается Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается на 24 часа отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. В некоторых странах по этому случаю даже проходят специально организованные мероприятия. 

Всемирный день без автомобиля проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство — для жизни».

Водителям всего мира в этот день рекомендуют устроить «разгрузочный день»: поехать на работу или учебу на общественном транспорте или на велосипеде, а еще лучше — пройтись пешком. Считается, что в этот день предотвращается выброс загрязняющих веществ в воздух в объеме от 350 тонн.

Суровая статистика 

Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Эта беда уже довольно давно считается глобальной, ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека.

Учеными подсчитано, что ежедневно автомобили убивают более 3 000 человек. А ведь каждую минуту нашей жизни с конвейера сходит новенький автомобиль-убийца… Следует отдельно подчеркнуть, что несмотря на загрязнение экологии и количество автомобильных аварий, где погибают люди, темпы производства машин продолжают расти: сегодня автомобиль находится на одном из первых мест среди самых рекламируемых товаров. В 2015 году на дорогах планеты ездили более 1,2 миллиарда частных автомобилей, и статисты предрекают, что в период с 2035 по 2050 год их общее количество может превысить два миллиарда штук!

Страны-участницы Дня 

Впервые День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре (!) дня. После этого происходили и отдельные акции отказа от автомобилей в разных странах Европы. Это было вплоть до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания.

В 1998 году акция День без автомобиля впервые прошла во Франции. Тогда в мероприятии поучаствовали около двух десятков городов. Сегодня же в этот день власти перекрывают центр Парижа для въезда туда автомобилей, а жителям для передвижения предлагают велосипеды, причем совершенно бесплатно — достаточно оставить в залог удостоверение личности.

В 2000 году территория проведения акции расширилась до всего Евросоюза, а время ее проведения Еврокомиссия увеличила до целой недели, назвав акцию Неделя европейской мобильности. Акция и сейчас проходит в Европе. Именно в рамках нее проводятся мероприятия, нацеленные на минимизацию использования личного транспорта по всему миру. Также всемирные дни отказа от машин проходят в рамках программ Всемирного дня без автомобиля и Всеземного дня без автомобиля.

В 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира, в частности, в Японии, Бразилии и Канаде.

«Сначала День без автомобиля был образовательным проектом, созданным для того, чтобы люди открыли для себя другие способы передвижения по городу. Сейчас все переросло в большое событие. Люди ждут этот день, когда можно ехать на велосипеде, гулять, бежать по улицам, и автомобили их не побеспокоят», – прокомментировал значение праздника бельгийский чиновник Паскаль Смет.

Альтернатива 

В ряде городов в этот день власти принимают меры по ограничению использования индивидуальных автомобилей для повседневной езды по городу. Это делается наряду с развитием комфортного и удобного общественного транспорта, благоустройством пешеходных зон и организацией безопасной велосипедной инфраструктуры.

Кстати, многие мегаполисы мира проводят своеобразные велодемонстрации. Первая такая велодемонстрация была организована в 1992 году 48 велосипедистами Сан-Франциско (США). Но с годами количество демонстрантов и мест проведения пробегов быстро росло.

По приблизительным оценкам, в акции «День без автомобиля» каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1 500 городах мира.

Исключения из правил

Чтобы менять традиционные современные города, похожие на бездушные каменные джунгли, окутанные кольцами цементированных дорог и миллионами автомобилей, требуются смелость, воля, нестандартное мышление и творческий подход к делу.

Например, в Боготе (Колумбия) с 2000 года это событие отмечают ежегодно. Чтобы официально закрепить День без автомобиля в рабочем календаре мэрии, был проведен референдум, на котором подавляющее большинство жителей города поддержали начинание.

В Барселоне не просто отмечают День без автомобиля – здесь власти готовят урбанистическую революцию. Они решили кардинальным образом трансформировать и преобразить город, поэтому в течение ближайших четырех лет город планирует закрыть 70% существующих автодорог и отдать освободившееся пространство жителям. Здесь появятся новые зеленые и пешеходные зоны, игровые площадки, кафе и рестораны, магазины и офисы.

В Джакарте первый День без автомобиля прошел в 2007 году, когда власти на день закрыли для машин основную улицу в городе. Горожанам настолько понравилась идея, что с 2012 года в индонезийской столице День без автомобилей начали отмечать каждое воскресенье, перекрывая несколько крупнейших центральных авеню. В эти дни в разы снижается уровень загрязнения воздуха и количество дорожно-транспортных происшествий.

Таких примеров множество, и они доказывают, что совместные действия и инициативы обычных горожан оказывают существенное влияние на формирование чистого, быстрого и комфортного городского транспорта, а также на создание безопасных и зеленых улиц, на снижение загрязнения окружающей среды и на улучшение качества жизни людей.

Редакция газеты «АВТОгид» призывает автомобилистов Бишкека присоединиться к всемирной акции 22 сентября этого года.

Материал подготовила А. Сидоренко

Фото из Интернета

Добавить комментарий