Международный день защиты озонового слоя 

В мире, Новости

Ежегодно 16 сентября мировая общественность отмечает День защиты озонового слоя. Наряду с глобальным потеплением климата эта экологическая проблема является одной из самых актуальных для человечества. Для ее решения требуются серьезные усилия всех стран.

Немного теории 

Озоновый слой Земли создает условия для существования всего живого, поглощая биологически активное солнечное излучение и инфракрасные волны, идущие от поверхности нашей планеты.

К разрушению озонового слоя приводят различные причины, среди которых и извержения вулканов, содержащие соединения серы, которая, реагируя с другими газами, образует сульфаты, разрушающие озоновый слой. Однако гораздо большее влияние на стратосферный озон оказывает деятельность человека.

Люди используют в хозяйственной деятельности такие соединения, как бромистый метил, ХФУ, галлоны и растворители, которые истощают озоновый слой. В последнее время стали учитывать и влияние авиации и космических ракет. Окись азота, выбрасываемая сверхзвуковыми самолетами, также влияет на стратосферный озон.

Сниженная концентрация озона плохо поглощает ультрафиолетовые лучи солнца, которые проникают на поверхность Земли и угнетают жизненные процессы у всего живого. Миллионы автомобилей выбрасывают в атмосферу выхлопные газы, которые так же негативно влияют на озоновую оболочку Земли, истончая ее. Это большая проблема всего мирового сообщества.

История 

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. День установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Девизом Международного дня охраны озонового слоя стали слова: «Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой».

Резкое падение концентрации стратосферного озона, «озоновая дыра», была впервые обнаружена над Антарктидой в 1980‑х годах. По современным представлениям, разрушение озона (трехатомных молекул кислорода) связано с воздействием веществ группы хлорфторуглеродов, наиболее известной из которых является группа фреонов.

Научное подтверждение истощения озонового слоя побудило международное сообщество создать механизм сотрудничества по принятию мер для его защиты. Это было закреплено в Венской конвенции об охране озонового слоя, которая была принята и подписана 28 странами 22 марта 1985 года. Спустя год к конвенции присоединился СССР.

Венская конвенция об охране озонового слоя имеет рамочный характер и не накладывает каких-либо конкретных обязательств на подписавшие ее стороны. Поэтому в сентябре 1987 года в Монреале был подписан Протокол по веществам, разрушающим озоновый слой (Монреальский протокол). На сегодня документ подписали уже 197 государств.

Основной целью Монреальского протокола является защита озонового слоя путем принятия мер по ограничению общего мирового производства и потребления веществ, разрушающих его, с конечной целью их полной ликвидации. Монреальский протокол контролирует почти 100 химических веществ по нескольким категориям, где для каждой группы химических веществ установлен график поэтапного отказа от производства и потребления. Цель — отказаться от них полностью.

Например, в 1996 году было полностью прекращено производство хлорфторуглеродов, сейчас выводятся из обращения гидрохлорфторуглероды. График поэтапного отказа от них был введен в 1992 году для развитых и развивающихся стран с мораторием в 2015 году и окончательным отказом к 2030 году в развитых странах и к 2040 году в развивающихся. В 2007 году стороны Монреальского протокола постановили ускорить график.

Результаты 

В 2014 году исследование, подготовленное экспертами Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной метеорологической организации (ВМО), показало, что благодаря отказу от ряда химических веществ восстановление озонового слоя произойдет в ближайшие десятилетия.

Ученые считают, что неукоснительная и планомерная реализация Монреальского протокола поможет предотвратить два миллиона случаев рака кожи к 2030 году. Выведение из употребления разрушающих озон веществ помогает также и в борьбе с изменением климата, поскольку многие химические вещества, контролируемые договором, были признаны и источниками глобального потепления.

В этот день 

Традиционно в разных странах мира в этот день власти устраивают выступления членов правительства и ученых, в эфир выходят теле- и радиопередачи, посвященные проблеме сохранения озонового слоя, в газетах и журналах публикуются статьи, открываются информационные веб-сайты, проводятся семинары для школьников и студентов. Практически во всех странах распространяются раздаточные и популяризирующие День материалы: экологичные многоразовые сумки, сувениры с эмблемой и слоганом Дня охраны озонового слоя, всевозможные плакаты.

Большое внимание уделяется привлечению внимания молодежи, начиная с самых младших классов.

Забота о жизни на Земле

В 2017 году исполняется 30 лет Монреальскому протоколу, и по этому случаю Секретариат ООН по озоновому слою запускает информационную кампанию #OzoneHeroes в преддверии Международного дня охраны озонового слоя. Ознакомиться с материалами можно на сайте www.ozoneheroes.org.

Материал подготовил К. Морганидзе

Добавить комментарий