Хватит давить людей автомобилями!

В стране, Новости

Лето в Кыргызстане выдалось для пешеходов очень травматичным. Порою страшно переходить проезжую часть – нет уверенности в том, что водитель тебе уступит дорогу и ты попадешь на другую сторону улицы живым. Да, сознательных автомобилистов много, но, глядя на ленту новостей информационных изданий, хочется воскликнуть в сердцах: «Прекратите давить людей!» 

В алкогольном опьянении 

Одним из наиболее грубых нарушений Правил дорожного движения является езда в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля. За такое нарушение согласно Кодексу об административной ответственности ч. 1 ст. 238 водителю грозит штраф в размере 10 000 сомов или лишение права управления транспортным средством сроком на один год.

Перед началом учебного года патрульная милиция Чуйской области провела рейды «Нетрезвый водитель» и «За рулем». В результате за шесть дней инспекторы выявили и задержали 25 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Вы только представьте себе цифру: в одной только области (из семи) выявлены (только выявлены!) 25 потенциальных убийц за рулем.

Сколько уже случилось дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения! Сколько смертей нужно, чтобы люди поняли: раз выпил, не следует даже пытаться сесть за руль и куда-то ехать!

В состоянии опьянения концентрация внимания у человека существенно снижается и крайне велика вероятность того, что такой водитель попросту не заметит пешехода, переходящего дорогу.

С телефоном в руках

Нередко концентрация внимания у водителей рассеивается из-за того, что человек за рулем увлечен своим смартфоном. Все регулярно получают СМС и другие сообщения, уведомления, а терпения порой не хватает – так хочется взять телефон и прочитать послания. Эта ситуация знакома каждому из нас. Но не каждому можно пользоваться телефоном при первом же звонке или звуке оповещения. Особенно это запрещено водителям!

По статистике, даже секундное отвлечение от ситуации на дороге приводит к печальным последствиям. За эту секунду ребенок может выскочить на проезжую часть или слепой человек с тростью решит перейти дорогу. В результате пешеход получает травмы или погибает под колесами автомобиля. Секундное отвлечение, я повторяю! Глупейшая ошибка.

Хватит уже, как обезьянка из анекдота, решать, «умная она или красивая»: сели за руль, будьте добры, не отвлекайтесь от управления автомобилем!

Кстати, согласно КоАО КР ст. 239 за пользование переговорным устройством во время движения водителю грозит либо предупреждение, либо штраф в размере 200 сомов.

Превышение скорости

Согласно ч. 1-2-3 ст. 232 КоАО КР за превышение установленной скорости штраф составляет от 500 до 2 000 сомов.

Злоупотребляют наши автомобилисты и превышением скоростных режимов. Даже в трезвом состоянии на большой скорости сложно заметить человека, ступившего на проезжую часть. В случае если водитель все же увидит пешехода, на скорости более 60 километров в час крайне сложно успеть экстренно затормозить.

В среднем вес автомобилей на территории нашей страны достигает или превышает две тонны, и, естественно, тормозной путь (расстояние, которое проходит транспортное средство с момента срабатывания тормозной системы до полной остановки) у них большой. Вот и давят автомобилисты пешеходов из-за своей излишней самоуверенности и узколобости. Давят просто потому, что у них мощные автомобили…

Безнаказанность 

Очевидно, к безответственному поведению за рулем приводит возможность водителей в Кыргызстане избежать наказания. Много уже говорилось о том, что не так важно ужесточить наказание за правонарушения автомобилистами – важно, чтобы раз за разом водители за свои проступки несли ответственность. А в случае если человек пострадал по вине автомобилиста, наказание должно быть суровым и неотвратимым.

Конечно, скажете вы, в Кыргызстане, где каждый человек — чей-то родственник, друг, сват, кум, сосед, справедливое возмездие порой превращается в некую утопию. Ведь сейчас очень типичны ситуации: «Я травмировал автомобилем (задавил) вашего родственника, давайте я вам выплачу компенсацию, и решим все мирно». И если родственники согласны на такой ход дела, то подумайте, согласен ли пострадавший (погибший) с таким решением?

Кыргызстанцам следует учиться признавать свои проступки и быть ответственными за них перед законом. И государство должно за этим очень зорко следить! Это и будет панацеей от нарушений ПДД, человеческих бед и роста числа жертв автомобильных аварий.

П. Васильев

Добавить комментарий