АВТОкалендарь: Чарльз Роллс полетел на шаре

Автокалендарь, Новости

8 сентября 1898 года один из основателей Rolls-Royce и по совместительству заядлый авиатор Чарльз Роллс совершает свой первый полет на воздушном шаре.

Чарльз Роллс родился 27 августа 1877 года в Лондоне. В распоряжении его отца, первого барона Ллангатток, находилось свыше 600 акров земли в графстве Монмаунтшир, а в принадлежавших ему съемных квартирах в Лондоне проживало около 60 000 представителей рабочего класса. Семья ни в чем не нуждалась.

Впервые поднявшись в воздух в 1898 году, Чарльз Роллс в одночасье стал страстным фанатом воздухоплавания. Роллс полюбил летать. Всего он совершил свыше 130 подъемов на воздушных шарах, попробовал в деле дирижабль французской армии, а в 1906 году полетал на самолете братьев Райт и понял – без неба ему не жить.

10 июля 1910 года Роллс установил на своем биплане Райта французской постройки новые горизонтальные рули, а спустя два дня под Борнмутом на высоте всего шести метров самолет развалился в воздухе. Чарльз Роллс погиб, став первым британцем-жертвой авиакатастрофы.

Добавить комментарий