На дне открытых дверей АвтоВАЗ показал Lada Vesta SW Cross

В мире, Новости

В минувшую субботу, 15 июля, на тольяттинской производственной площадке АвтоВАЗа прошел традиционный День открытых дверей, посвященный 40-летию легендарной Lada 4×4 и 51-летию Волжского автозавода.

День открытых дверей стартовал в 9.00 и продлился более шести часов. Для посетителей были организованы экскурсии на завод, где гости смогли посмотреть на все этапы производства автомобилей АвтоВАЗ. Также была особо тщательно подготовлена зона тест-драйва — гости за рулем могли оценить по достоинству автомобили Lada. В честь юбиляра, автомобиля Lada 4х4, организаторы подготовили фотовыставку, тематические шоу и продолжительный автопарад внедорожников. Для юных посетителей мероприятия были проведены мастер-классы с участием профессиональных водителей.

Долгожданной для многих кульминацией праздника стала презентация Lada Vesta SW Cross. О новой модели рассказывали президент АвтоВАЗа Николя Мор и директор по дизайну Lada Стив Маттин. Гостям продемонстрировали не концепт, а серийный продукт, который готовится к выходу на рынок и уже совсем скоро появится на улицах страны.

Следует подчеркнуть, что Lada Vesta SW Cross выступает примером динамичного развития марки. По мнению руководителей компании, эта модель открывает новую нишу на российском рынке. В автомобиле сочетаются самые востребованные сегодня качества: экспрессивный стиль, динамика и легкая управляемость, проходимость кроссовера, а также колоссальная практичность кузова типа SW.

«Функциональность в совокупности с уверенным и спортивным внешним видом создает достойное пополнение модельного ряда Lada Vesta и закладывает базу для дальнейшего развития портфолио бренда», — заявил на презентации Николя Мор.

Автомобили будут предлагаться с двигателями объемом 1,6 и 1,8 литра. Мощность в первом случае составит 106 лошадиных сил, во втором — 122 л.с. Покупатели смогут выбирать между механической и роботизированной коробками передач.

Для универсалов будут доступны новые опции — задние дисковые тормоза. Еще одно нововведение — установка датчика давления в шинах. Кроме того, запланирована модификация приборной панели: цифры станут крупнее, появятся оранжевые шкалы, дневная подсветка и синхронизация часов по сигналам со спутника.

В дизайне модели есть нововведения. Видны вставки ярко-оранжевого цвета, но, по словам руководителя АвтоВАЗа, возможна и спокойная серая гамма. Обнародована и «начинка» салона. Например, владельцы смогут пользоваться трехступенчатым подогревом передних сидений, высоким подлокотником передних сидений с ящиком для хранения и портом USB, розеткой и регулировкой подогрева для задних пассажиров. Высота потолка в автомобиле увеличена на 2,5 см.

Модель LADA Vesta Cross получит специальный обвес, который защитит эмаль кузова на легком бездорожье. Показанная ранее концепция автомобиля предусматривает увеличенный клиренс и более крупные колеса, что повышает внедорожный потенциал модели.

По словам руководителя компании, Lada Vesta SW и Lada Vesta SW Cross поступят в продажу совсем скоро — во второй половине 2017 года, предположительно в октябре-ноябре.

В этом году Волжский автомобильный завод рассчитывает выпустить 7 529 универсалов Vesta. Этот объем приблизительно поровну распределится между обыкновенной и кросс-версиями.

фото: www

Материал подготовила А. Сидоренко

Добавить комментарий